23-летний пловец преодолел дистанцию за 47,39 секунд. 25-летний Миндаугас Садаускас (48,44 сек.) занял 35-е место. Самым быстрым оказался американец Блейк Перони - 46,76 сек. В отборочных соревнованиях принимали участие 145 пловцов. В полуфинал попали 16 спортсменов.

На соревнованиях, которые проходили в ночь с пятницы на субботу С.Билис в заплыве на 50 метров свободным стилем завоевал бронзу. В его карьере это первая награда на турнире такого уровня.

До сих пор на чемпионате мира в коротком бассейне из литовских спортсменов медали выигрывала лишь Рута Мейлутите. Она завоевала 3 золотых и 2 серебряных медали, однако в этом году участия в соревнованиях не принимала.

На чемпионате 2016 года команда литовских пловцов - самая большая за всю историю: 8 спортсменов.