В пятом матче серии хоккеисты СКА, по сути, все решили еще в первой 20-минутке, забросив казанцам четыре безответные шайбы (отличились Джимми Эрикссон, Илья Ковальчук, Евгений Дадонов и Алексей Поникаровский).

В дебюте второго периода Михаил Глухов, казалось, подарил какую-то надежду хозяевам льда, но не прошло и минуты, как капитан СКА Илья Ковальчук оформил дубль и сделал счет 5:1. После этого наставник "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов решился заменить вратаря.

Следующей шайбы пришлось ждать долго. При этом все попытки "барсов" изменить ход встречи уверенно пресекались защитой армейцев и вратарем Коскиненом. И последнее слово осталось за гостями: за минуту с небольшим до финальной сирены точку в матче поставил Роман Червенка — 6:1.

Таким образом, Вячеслав Быков привел питерский клуб к первом в истории команды Кубку Гагарина, а сам завоевал второй трофей (ранее этот тренер выигрывал чемпионат КХЛ с "Салаватом Блаевым" в 2011-м). Теперь Быков сравнялся по числу выигранных Кубок Гагарина с Зинэтулой Билялетдиновым и Олегом Знарком.