Павлюченко вышел на поле с первой минуты. Пару ему в линии атаки составил отдохнувший Робби Кин. Оба действующих форварда отличились довольно быстро. На 9-й минуте Доусон забросил мяч в штрафную «Мидлсбро» — и Кин с левой ноги послал мяч в цель. А через пять минут счет удвоил Павлюченко. Модрич рванул по флангу, прострелил в штрафную, а там Роман сыграл в одно касание — 2:0.

А под занавес тайма вновь на первый план вновь вышел Кин. Он из центра поля выдал идеальный пас аккурат на выход Леннону. Тому не составило труда переиграть вратаря Джонса. Вскоре после начала второго тайма вместо Павлюченко вышел Даррен Бент. Правда, отличиться суждено было не ему, а снова Леннону, который тем самым записал себе в актив дубль.

Футболисты МЮ играли в гостях с «Ньюкаслом». Хозяева и открыли счет. Эдвин ван дер Сар уже на 9-й минуте пропустил гол от форварда Петера Ловенкрандса. Таким образом, прервалась рекордная «сухая» серия голландского вратаря МЮ, насчитывающая до этого поединка 1302 минуты.

Впрочем, гости не отчаивались. И на 21-й минуте сумели сравнять счет. Бербатов выдал пас Руни в штрафную, тот моментально развернулся и мощно пробил: мяч рикошетом от Тейлора влетел в ворота.

А во втором тайме все встало на свои места. МЮ вскоре после перерыва вышел вперед. Снова в голевой комбинации самое непосредственное участие принял Бербатов, с той лишь разницей, что оказался наконечником копья. Тейлор хотел грудью сбросить мяч на своего голкипера, однако вышел пас на Парка, тот был сбит Харпером, в результате мяч отскочил к Бербатову, который беспрепятственно поразил уже бесхозные ворота.

Гус Хиддинк одержал четвертую подряд победу с «Челси», со счетом 1:0 обыграв «Портсмут».

В Вест Бромвиче «Арсенал» пытался прервать свою безголевую серию. Подопечные Арсена Венгера четыре игры подряд завершили со счетом 0:0. Никогда еще в истории английского футбола топ-команда премьер-лиги не добивалась такого сомнительного достижения. Вновь в основном составе вышел россиянин Андрей Аршавин.

Начало матча получилось воодушевляющим для обеих команд. Уже на четвертой минуте Бендтнер получил мяч после подачи углового, вошел в штрафную и легко отправил мяч в ворота. В ответ «Вест Бромвич» заработал штрафной метрах в 30 от ворот и реализовал его.

Ближе к концу тайма Аршавин, которому доверили право подавать штрафной, исполнил ювелирный навес в центр штрафной, где Туре оставалось только подставить голову. Есть первая голевая передача Аршавина за «Арсенал». А через пять минут Бендтнер получил пас из глубины поля от Туре и неотразимо пробил в касание в дальний угол, исправившись за все свои предыдущие ошибки. Bо втором тайме «Арсенал» начал наконец получать от игры удовольствие. В течение пяти минут «канониры» создали четыре голевых момента и в трех из них поучаствовал Аршавин.

Матч против «Портсмута» стал четвертым для главного тренера сборной России Гуса Хиддинка на посту наставника «Челси». В трех предыдущих встречах лондонцы показали стопроцентный результат, одержав три победы из трех. Команды так много атаковали в первый час игры, что под конец стало казаться, что голов зрители уже не увидят. Но на 79-й минуте мяч все-таки оказался в воротах хозяев. Прострел с правого фланга в исполнении Босингвы стал настоящим сюрпризом для защитников «Портсмута». Мяч прошел мимо трех игроков «Челси», которых в штрафной хозяев никто не опекал, четвертый футболист лондонцев, которым оказался Дрогба, спокойно переправил его в ворота.