Прошлогодний финалист US Open встречался с Марином Чиличем из Хорватии. В первой партии все решил один брейк, который удалось сделать хорвату - 7:5. В дальнейшем Мюррей был мало похож на себя и не смог прибавить в игре, хотя процент первой подачи имел более высокий, чем соперник (65 против 52).

Вторая и третья партии проходили по одному сценарию. Мюррей быстро терял свою подачу и уже не мог догнать Чилича. За весь матч, который продолжался немногим более двух часов, вторая ракетка мира из семи брейк-понтов не реализовал ни одного, в то время как у Чилича этот показатель составил 5 из 9.

Примерно столько же времени провели на корте Хуан Мартин Дель Потро и Хуан Карлос Ферреро. Пятому сеяному из Аргентины хватило трех сетов, чтобы одолеть 29-летнего испанского ветерана, причем каждый завершался со счетом 6:3. Следущим соперником Дель Потро будет Чилич.

Прекратили выступления в 1/8 финала и два темнокожих француза. Жо-Вильфред Тсонга и Гаэль Монфис в матчах против, соответственно, чилийца Фернандо Гонсалеса и испанца Рафаэля Надаля брали стартовые партии, однако далее более титулованные соперники перехватывали инициативу. Гонсалес и Надаль победили в четырех сетах и в 1/4 финала сыграют между собой.

У женщин к очной битве подошли экс-первые ракетки мира Ким Клийстерс и Серена Уильямс. В четвертьфинале бельгийка переиграла китаянку На Ли (18-й "посев"), а американка также в двух сетах - итальянку Флавию Пеннетту. В полуфинале Серена постарается отомстить Клийстерс за то, что та в 1/8 финала вынудила сложить оружие ее старшую сестру Винус Уильямс.

8 сентября

Мужчины: 1/8 финала

Фернандо Гонсалес (Чили, 11) - Жо-Вильфред Тсонга (Франция, 7) - 3:6, 6:3, 7:6 (7:3), 6:4

Рафаэль Надаль (Испания, 3) - Гаэль Монфис (Франция, 13) - 6:7 (3:7), 6:3, 6:1, 6:3

Хуан Мартин Дель Потро (Аргентина, 6) - Хуан Карлос Ферреро (Испания, 24) - 6:3, 6:3, 6:3

Марин Чилич (Хорватия, 16) - Энди Мюррей (Великобритания, 2) - 7:5, 6:2, 6:2

Женщины: 1/4 финала

Ким Клийстерс (Бельгия) - На Ли (Китай, 18) - 6:2, 6:4

Серена Уильямс (США, 2) - Флавия Пеннетта (Италия, 10) - 6:4, 6:3