Многодневка по дорогам Испании проходила увлекательно и непредсказуемо. Один из фаворитов — итальянец Нибали — был снят с гонки на одном из первых этапов за нарушение регламента. К концу первой недели после падения был вынужден сойти и другой претендент на победу — чемпион "Тур де Франс-2015" британец Кристоф Фрум. Еще несколько известных гонщиков прекратили выступления после завалов или после столкновений с мотоциклами сопровождения.

Как обычно, "Вуэльта" проходила открыто, на этапах было много отрывов, и некоторые из них доживали до самого финиша. Лидеры генеральной квалификации и общего зачета менялись едва ли не каждый день. Красная майка лидера переходила из рук в руки, и за четыре этапа до конца оказалась у Тома Дюмолина из Giant-Alpecin. Высокорослый голландец достойно смотрелся в горах, почти не проигрывая чистым "горнякам" и стал лучшим в гонке с раздельным стартом на 38 км. Дюмолин выиграл у ближайших конкурентов более минуты, у Ару — почти две минуты, у Родригеса — свыше трех минут.

После 17-го этапа Дюмолин возглавил общий зачет, три секунды выигрывая у Ару и более минуты — у Родригеса. Однако на предпоследнем, холмистом этапе голландец не выдержал бремя лидерства. На одном из подъемов он отстал от всех своих конкурентов, проиграв им на финише порядка пяти минут. А лидерство, теперь уже до конца "Вуэльты" вернул себе Ару.

Итальянец впервые в карьере выиграл Гран-тур. Ранее он был третьим и вторым на "Джиро д’Италия". Кроме того, Ару в возрасте 25 лет и 72 дня стал самым молодым победителем "Вуэльты" с 1991 года, когда гонку выиграл Мельхор Маури (25 лет и 41 день), сообщает Infostrada.

Второе место в общем зачете занял испанец Хоаким Родригес из российской команды "Катюши", проигравший Ару 57 секунд. У него пятый подиум на Гран-турах: "Пурито" становился вторым на "Джиро", был третьим на "Тур де Франс" и дважды — третьим на "Вуэльте".

Поляк Рафал Майка из Tinkoff-Saxo стал третьим: его проигрыш Ару составил минуту и 9 секунд. У него лучший результат в карьере. Ранее он занимал 6-е и 7-е места на "Джиро".

Именитый испанский велогонщик Альберто Контадор, год назад в третий раз в карьере выигравший эту многодневку, на "Вуэльте-2015" не выступал.

А вот латвийский велосипедист Гатис Смукулис из команды "Катюша" не только стартовал на "Вуэльте", но проехал ее полностью. В итоге он занял 146-е место с отставанием от Ару в четыре часа и одну минуту.