Испанский теннисист Рафаэль Надаль в финале грунтового "Мастерса" в Риме обыграл немца Александра Зверева со счетом 6:1, 1:6, 6:3. Надаль победил на римском турнире в восьмой раз в карьере (впервые с 2013 года) и вернется на вершину мирового рейтинга.
Rafaelis Nadalis
© AFP / Scanpix

В Риме Надаль выиграл 32-й титул серии "Мастерс" и обновил собственный рекорд. Теперь его отрыв от идущего вторым Роджера Федерера составляет два "Мастерса". Помимо Рима в этом грунтовом сезоне Рафаэль взял титулы в Монте-Карло и Барселоне, а в Мадриде проиграл в четвертьфинале.

Всего на счету испанца 78 титулов за карьеру, он вышел на чистое четвертое место по количеству одиночных трофеев в Открытой эре (после 1968 года). Его обходят только Иван Лендл (94 титула), Роджер Федерер (97) и Джимми Коннорс (109).

С 21 мая Рафаэль вновь станет первой ракеткой мира. Испанец поменяется местами со шцейарцем Роджером Федерером, которому на этой неделе уступил первую строчку.

В этом годе первая ракетка мира в АТР поменяется уже в четвертый раз. В последний раз так часто смена №1 происходила в 2003 году (пять раз). Рекорд был установлен в 1983 году — 10 раз.

В финале женского турнира категории "Премьер 5" в Риме украинка Элина Свитолина (4-я в рейтинге WTA) отдала всего четыре гейма первой ракетке мира Симоне Халеп (6:0, 6:4) и защитила свой титул.

Свитолина одержала шестую подряд победу над первой ракеткой мира. Начиная с августа-2016 года, Свитолина один раз обыграла Серену Уильямс, дважды — Халеп, трижды — Анжелик Кербер. Единственная первая ракетка, обыгрывавшая украинку — Серена Уильямс (3 победы).

По количеству побед над №1 из действующих теннисисток Свитолину обходят только Серена (16), Винус Уильямс (14), Мария Шарапова и Светлана Кузнецова (по 7).

Украинка выиграла третий титул в этом сезоне и 12-й в карьере. Кроме того, Свитолина победила в восьмом финале подряд. В последний раз она проигрывала решающий матч в ноябре 2016 года. А Халеп, несмотря на поражение в финале, в новом рейтинге сохранит за собой первую строку.

Сборная Украины по футболу вслед за Россией пробилась на Евро-2020 (2)

Сборная Украины вслед за Россией досрочно вышла в...