Будущие финалисты на нынешнем "Ролан Гаррос" уверенно продвигались по турнирной сетке. Надаль, вообще, проиграл лишь один сет — в четвертьфинале своему соотечественнику и прошлогоднему финалисту Давиду Ферреру. Зато в полуфинале Рафаэль не оставил шансов британцу Энди Маррэю, отдав тому только 6 геймов.

Новак Джокович до финала провел на корте на час больше. В частности, четвертьфинале и полуфинале он в четырех сетах обыгрывал, соответственно, канадца Милоша Раонича и Эрнеста Гулбиса из Латвии.

В стартовой партии финального поединка до счета 4:3 в пользу сербского теннисиста розыгрыши на его подаче складывались упорнее, когда в восьмом гейме у Надаля серьезно "подвисла" подача. Было 15:40, испанец сравнял счет, серб вновь заработал "больше" и оформил первый брейк в матче — 5:3.

В следующем гейме тогда еще восьмикратный чемпион Парижа был близок к тому, чтобы отыграться вел 30:0 и 40:15, однако четыре розыгрыша подряд и партия в целом (6:3) остались за Новаком.

Во втором сете при 2:3 у Джоковича было 30:40, когда напомнил о себе судья на вышке Паскаль Мария. После удара Надаля мяч улетел в аут по длине, но линейный судья промолчал, а сербский теннисист показал, что мяч не попал в корт. Паскаль Мария спустился с вышки и подтвердил правоту Новака, без переигровки присудив ему очко. Впрочем, этот эпизод не помешал Рафаэлю оформить брейк — 4:2!

Вторая ракетка мира уже в ближайшем гейме ответил свом брейком (3:4), но другнул чуть позже. В 12-м гейме при 6:5 в пользу Надаля серб сразу стал догоняющим и с 15:40 не смог отыграться. Партия — за испанцем (7:5). Этот сет стал и самым долгим по времени — он длился ровно один час.

К концу второго часа игры Джокович стал уставать, тогда как Надаль только набирал обороты. Испанец во втором гейме третьего сета сделал еще один брейк (Джокович неудачно сыграл слета у сетки) и сразу закрепил его очком, удержав свою подачу "под ноль" — 3:0.

При 1:3 у Новака имелся шанс вернуть интригу, однако брейк-пойнт он не реализовал. Напряженным был и 7-й гейм, когда в ключевые моменты серб допустил несколько ошибок и уступил очко. При счете 2:5 на своей подаче Новак смазал удар и уступил всю третью партию (2:6).

В четвертой партии сначала все шло по сценарию Надаля: он сделал ранний брейк и повел 4:2. В седьмом гейме Джокович тоже реализовал брейк-пойнт и спустя несколько минут счет сравнялся — 4:4! А при 5:4 в пользу Надаля на подаче Джоковича было 30:0, однако в решающий момент серб дрогнул. Он проиграл три подряд розыгрыша и на матч-боле допустил двойную ошибку — 6:4 в пользу испанца. Финал продолжался 3 часа 31 минуту.

Таким образом, Джоковичу не удалось сбросить с трона многолетнего чемпиона "Ролан Гаррос" и пополнить свою богатую коллекцию недостающим титулом в Париже.

Счет личных встреч стал 23-19 в пользу испанца (на грунте — 14-4). При этом Надаль обыграл Джоковича впервые за пять последних матчей (все из них были финальными), попутно взяв реванш за недавнее поражение в финале грунтового "Мастерса" в Риме. В предыдущий раз Надаль побеждал Джоковича в финале US Open-2013 (6:2, 3:6, 6:4, 6:1).

На "Ролан Гаррос" соперники играли между собой 6 раз (впервые — в 2006 году), и во всех случаях сильнее был испанец. В 2012-м в финале Рафа победил со счетом 6:4, 6:3, 2:6, 7:5, а в 2011-м в полуфинале — 6:4, 3:6, 6:1, 6:7, 9:7.

28-летний Надаль в рекордный, девятый раз стал чемпионом "Ролан Гаррос" — он побеждал в Париже в 2005-2008 и 2010-2014 годах. Свое единственное поражение за карьеру на грунтовых кортах Парижа Рафаэль потерпел в 2009-м в четвертом круге от шведа Робина Седерлинга. Всего в Париже Надаль одержал 66 побед, при этом нынешняя победная серия испанца на "Ролан Гаррос" достигла 35 матчей, что также является рекордом всех времен.

Победой на "Ролан Гаррос" Надаль выиграл свой 14-й "мэйджор" в карьере (помимо "Ролан Гаррос" он по два раза побеждал на Уимблдоне и US Open и один раз — на AusOpen), сравнявшись по этому показателю с великим американцем Питом Сампрасом, который выступал в 90-х — начале 2000-х годов. Чаще на турнирах "Большого шлема" побеждал только швейцарец Роджер Федерер (17 раз).

В новом рейтинге АТР Рафаэль Надаль сохранит за собой звание первой ракетки мира, а 27-летний Джокович по-прежнему будет занимать второе место.

В женском парном разряде "Ролан Гаррос" победили Су-Вэй Се (Тайвань) и Шуай Пэн (Китай), которые в финале обыграли итальянок Сару Эррани и Роберту винчи. У мужчин в парном разряде чемпионами стали французы Жюльен Беннето и Эдуард Роже-Васселин.

8 июня. Финалы

Мужчины

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Новак Джокович (Сербия, 2) — 3:6 7:5 6:2 6:4

3 — эйсы — 11
4 — двойные ошибки — 3
84/120 (70%) — процент попадания первой подачи — 82/126 (65%)
61/84 (73%) — очки на первой подаче — 59/82 (72%)
18/36 (50%) — очки на второй подаче — 16/44 (36%)