В прошлом году Гран При Индианаполиса разыгрывался в условиях сильного ливня и ураганной погоды. Победителем в "королевском" классе тогда стал итальянец Валентино Росси, второе место занял американец Ники Хэйден, а третьим был Лоренцо. Кейси Стоунер тогда финишировал четвертым, а Дани Педроса восьмым. В классе 250 куб.см. тот этап вообще пришлось отменить по погодным условиям, а в классе 125 куб.см. гонка прошла по сокращенной программе.

В этом сезоне Лоренцо одержал победу в Индианаполисе в условиях, когда по ходу гонки сошли оба фаворита — Росси и Дани Педроса. Они вернулись на трек, но в итоге Росси все равно вынужден был из-за проблем с мотоциклом вернуться в боксы, а Педроса финишировал десятым, что при условии подобного схода — неплохо.

В итоге Лоренцо финишировал с отрывом в 9,5 сек от своего ближайшего преследователя — Алекса де Анджелиса (Сан-Марино) из команды San Carlo Honda Gresini. Для него это первый подиум в текущем сезоне. Третьим в Индианаполисе был американец Ники Хэйден из Ducati Marlboro. Для него это самый лучший результат в сезоне, а также первый подиум с начала года.

После этого этапа разрыв в общем зачете между Росси и Лоренцо уменьшился с 50 до 25 очков. Многократный чемпион MotoGP Валентино Росси, не добравшийся до финиша из-за падения, сообщил, что сход стал следствием собственной ошибки. "Я слишком широко зашел в первый поворот и, пытаясь вернуться на траекторию, сильно сместился влево, что закончилось торможением на задней части трассы".

"Как только я наклонился вправо, мотоцикл упал. Честно говоря, не понял, как это произошло, но затем мы проанализировали данные. В любом случае, это была моя ошибка. Задняя часть мотоцикла слегка потеряла сцепление, но думаю, проблема не в этом. Вероятно, дело в том, что после ошибки я тормозил на грязном участке трассы", — цитирует Росси Autosport со ссылкой на Italia 1.

В классе 250 куб.см. на подиуме в Индианаполисе оказалась тройка лидеров общего зачета. Победа итальянца Марко Симончелли позволила ему сократить отставание от японца Хироши Аояма сократилось с 32 до 27 очков.

В классе 125 куб.см. победил испанец Пол Эспаргадо. Лидер общего зачета его соотечественник Хулиан Симон был пятым.

Следующий этап состоится в Сан-Марино 6 сентября.