Обладателем поула на этом этапе впервые в карьере стал Марко Симончелли. Однако сразу после старта об итальянце забыли: он откатился вглубь группы и финишировал только шестым.

Среди лидеров событий было не много. На первом круге Стоунер обогнал Лоренсо, а Андреа Довициозо воспользовался преимуществом своей техники и оттеснил на пятое и шестое места Валентино Росси и Ники Хэйдена. Далее верхушка пелотона начала разрываться — Стоунер наращивал отрыв от Лоренсо, испанец — от напарника Списа, а американец не позволял подобраться к себе Довициозо. В таком порядке они и завершили гонку.

В общем зачете Стоунер сократил отставание от лидера сезона Лоренсо с 12 очков до семи. На третье место поднялся Довициозо, но он проигрывает чемпиону мира уже 35 очков.

В классе Moto2 подтверждает свои притязания на чемпионство немец Брадль. Он выиграл этап в Барселоне и оторвался от конкурентов на 43 очка. В классе 125 куб. см такое же солидное превосходство над остальными имеет испанец Тероль.

6-й этап состоится 12 июня в Великобритании.

5-й этап. Гран-при Каталонии

Класс MotoGP . 25 кругов. 1. Стоунер (Австралия, Honda) — 43.19,779. 2. Лоренсо (Испания, Yamaha) +2,403 сек. 3. Спис (США, Yamaha) +4,291. 4. Довициозо (Италия, Honda) +5,255. 5. Росси (Италия, Ducati) +7,371. 6. Симончелли (Италия, Honda) +11,831.

Общий зачет. 1. Лоренсо — 98. 2. Стоунер — 91. 3. Довициозо — 63. 4. Педроса — 61. 5. Росси — 58. 6. Хэйден (США, Ducati) — 47…

Класс Moto2. 23 круга. 1. Брадль (Германия, Kalex) — 41.38,888. 2. Маркес (Испания, Suter) +4,141. 3. Эспаргаро (Испания, Kalex) +8,409. 4. Корси (Италия, FTR) +10,331… 15. Ианноне (Италия, Suter) — 23,449. Симон (Испания, Suter) сошел.

Общий зачет. 1. Брадль — 102. 2. Корси — 59. 3. Ианноне — 49. 4. Симон — 49…

Класс 125 куб.см. 1. Тероль (Испания, Aprilia) — 42.29,647. 2. Винальес (Испания, Aprilia) +10,356. 3. Фольгер (Германия, Aprilia) +15,260. 4. Кортезе (Германия, Aprilia) +15,670.

Общий зачет. 1. Тероль — 120. 2. Кортезе — 72. 3. Фольгер — 68…