Заявку на успешное выступление на Гран-При Голландии Спис сделал накануне гонки, когда стал лучшим в квалификации. В самой гонке у него тоже конкурентов не нашлось: ближайший соперник — австралиец Кейси Стоунер — проиграл семи секунд, остальные — более 27-ти.

Третим на подиуме оказался итальянец Андреа Довициозо. Неудачную гонку провел испанец Хорхе Лоренсо: чемпион мира финишировал лишь шестым (проигрыш Спису — 44 секунды) и еще больше отстал в общем зачете от Стоунера.

В классе Moto2 победителем гонки в Ассене стал испанец Марк Маркес, а лидер сезона немец Стефан Брадль выбыл на четвертом круге. Маркес в общем зачете вышел на второе место, но отстает от Брадля значительно — на 57 очков.

В классе 125 куб.см. весь пьедестал заняли гонщики Испании, лучшим среди которых был Маверик Виналье. Лидер общего зачета Тероль Гран-при Голландии пропустил.

8-й этап состоится в итальянском Муджелло.