В книге Селеш рассказывает о своем пути к достижениям, а затем делится подробностями случившейся позже с ней депрессией. Это не первая автобиография Моники: в 1990 году появилась в свет книга в серии «Мир тенниса». Там отмечалось, что поистине пионерским моментом в игре Моники было то, что она принимала мяч очень рано и всегда била по восходящему мячу. Сейчас такая манера приема мяча входит в арсенал любой продвинутой теннисистки, но следует помнить, что именно Селеш была в этом первой.

Моника дебютировала на турнире WTA во Флориде, когда ей было всего 15 лет. Она никогда не играла ни «челленджеров», ни квалификаций, которые являются обычным способом попадания молодых игроков на турниры WTA. С самого начала своих выступлений Моника получала wildcard на все турниры, что объясняется как ее собственными талантами, так и связями Ника Боллетьери, в академии которого она тренировалась. А в апреле 1989 года Селеш  выиграла первый титул турнира WTA в Хьюстоне, а в 1990-м продемонстрировал самую долгую победную серию в своей карьере - 36 матчей и 6 титулов, включая «Ролан Гаррос». В 1991-м Селеш сместила с теннисного трона Штеффи Граф и оставалась первой вплоть до конца весны 1993-го.

30 апреля 1993-го года на турнире в Гамбурге во время четвертьфинального матча против Магдалены Малеевой при счете 6:4, 4:3 в пользу Селеш, она была ранена в спину ножом безработным Гюнтером Порхе, фанатичным болельщиком Штеффи Граф. Физическая травма оказалась не слишком тяжела, но психологически Моника уже никогда не стала прежней. В 94-м она получила американское гражданство, а в 95-м, после двухгодичного перерыва, состоялось ее триумфальное возвращение (выигрыш Australian Open).

Последний матч Селеш сыграла в 2003 на «Ролан Гаррос», но только год назад официально объявила о своем уходе из тенниса.

11 июля в Ньюпорте пройдет церемония включения Моники Селеш в Зал теннисной славы.