Новак Джокович в этом году стал первой ракеткой мира, выиграв три из четырех турниров серии "Большого шлема" и заработав рекордную сумму призовых в истории тенниса за один сезон — более $ 12,5 миллионов.

В голосовании AIPS Джокович обошел лучшего футболиста мира аргентинца Лионеля Месси, ямайского спринтера Усэйна Болта, чемпиона мира в "Формуле-1" немца Себастьяна Феттеля и своего коллегу швейцарского теннисиста Роджера Федерера.

Марит Бьорген выиграла в 2011 году четыре золотых медали на домашнем чемпионате мира по лыжному спорту. В голосовании по выбору лучшей спортсменки года она опередила кенийскую бегунью на длинные дистанции Вивиан Черуйот, итальянскую пловчиху Федерику Пеллегрини, чешскую теннисистку Петру Квитову и австралийскую бегунью Салли Пирсон.

Лучшей командой года назван испанский футбольный клуб "Барселона", которая в 2011 году выиграла все, что только можно было. Здесь "Барса" в опросе опередила сборную Новой Зеландии по регби и волейболистов сборной Бразилии.

Главным спортивным событием года стал чемпионат мира по легкой атлетике в южнокорейском городе Тэгу.