Предыдущий раз теннисисты встречались в январе в полуфинале Australian Open, и тогда Джокович почти за пять часов победил со счетом 6:3, 3:6, 6:7, 6:1, 7:5.

Таким образом, победная серия серба составила в этом году ровно десять матчей и до прошлогоднего результата он значительно не дотянул. В 2011-м Новак Джокович потерпел первое поражение в 1/2 финала Ролан Гаррос, а до того выиграл 42 матча подряд.

В финале четвертую ракетку мира Маррея ждет швейцарец Роджер Федерер, который прежде не раз побеждал в Дубае. В полуфинале экс-первая ракетка мира со счетом 7:6, 7:6 переиграл аргентинца Хуана Мартина Дель Потро.

Стоит отметить, что в четвертьфинале Федерер выбил из розыгрыша последнего среди оставшихся на турнире россиян — Михаила Южного (6:3, 6:4).