На пути к титулу Шарапова переиграла нескольких серьезных соперниц. В 1/8 финала экс-первая ракетка мира победила австралийку Саманту Стосур (6:4, 6:3), в четвертьфинале — китаянку Ли На (2:6 7:6, 6:3), в полуфинале — другую теннисистку из ТОР-3 полячку Агнешку Радванска (6:1, 6:4), а в финале — румынку Симону Халеп — 1:6, 6:2, 6:3.

На турнире в Мадриде участвовала и американка Серена Уильямс. Однако первая ракетка мира из-за травмы левой ноги была вынуждена сняться с четвертьфинала против чешки Петрой Квитовой.

Титул в Мадриде стал для Шараповой 31-м в карьере и первым, который она выиграла в испанской столице. Девять титулов Шарапова выиграла, начиная с 2011 года, причем семь из них она взяла на грунте. Всего же на счету Шараповой девять грунтовых титулов — по этому показателю она среди действующих игроков уступает только Серене Уильямс и Анабель Медина-Гарригес (у них по 10 грунтовых трофеев).

Кроме того, Мария Шарапова была признана лучшей теннисисткой апреля по версии WTA. В апреле в Штутгарте Шарапова победила в третий раз подряд и выиграла свой первый титул в этом сезоне.

В текущем рейтинге WTA Шарапова занимает 9-е место, а в шестерку лучших составляют Серена Уильямс, Ли На, Радванска, Азаренко, Халеп и Квитова.

Начиная с прошлого года, Симона Халеп выиграла семь подряд финалов — Шарапова прервала эту серию и не дала румынке стать четвертой ракеткой мира. В новом рейтинге Мария поднимется на 7-е место.

Три года Мария Шарапова не проигрывает на грунте никому, кроме Серены Уильямс. За это время россиянка провела 49 матчей на грунте и потерпела три поражения (процент выигранных матчей составляет 94. По этому показателю она уступает только Серене — 96%).