Для тренеров обеих команд этот матч был первым в Лиге чемпионов после того, как они пришли в свои команды по ходу сезона. Зинедин Зидан продолжил свою беспроигрышную серию, тогда как экс-тренер питерского "Зенита" Лучано Спалетти, вернувшийся в "Рому" спустя несколько лет, начал в главном евротурнире с поражения.

Первый тайм римского матча получился не слишком интересным. "Реал" владел заметным территориальным премуществом, гораздо чаще соперника контролировал мяч, но голевых эпизодов почти не создал. Самым опасным стал момент, когда Марсело слева после подкидки Роналду неожиданно выкручивал в дальний угол — мяч полетел по высокой дуге и немного разминулся со штангой. "Рома" в конце тайма пару раз разгонялась в котратаки, однако в завершающей стадии ее нападающие медлили.

За весь первый тайм команды ни разу не пробили в створ ворот. После перерыва игра пошла веселее. "Реал" открыл счет на 57-й минуте благодаря индивидуальному мастерству Роналду. Португалец на грани офсайда принял на скорости передачу, слева на входе в штрафную красивым финтом убрал защитника, сместился к центру и обводящим ударом пробил в дальний угол — 1:0.

Португалец стал первым игроком в истории турнира, забившим 40 голов в рамках плей-офф. Всего только десять футболистов имеют в своем активе более 40 мячей, если учитывать все матчи и стадии Лиги чемпионов.

Пока римляне приходили в себя, мадридцы могли увеличить перевес. Тот же Роналду, откликнувшись на навес, головой пробил мимо Щченсны: мяч полетел вдоль ворот.

Итальянский клуб был близок к голу на 72-й минуте. В ходе затяжной атаки последним удар наносил Венкер, но не попал в створ. В другом эпизоде игроки "Ромы" требовали пенальти за прыжок Карвахаля в ноги Флоренци, но чешский судья Павел Краловец нарушения правил не усмотрел. Как не среагировал он и на красивое падение Роналду в чужой штрафной после единоборства.

Под конец матча "сливочные" на удивление легко удвоили результат. Вышедший на замену Хесе справа вбежал в штрафную и пробил: мяч удачно пролетел между ног защитнику "Ромы", а бросок Щченсны был бесполезен.

Для "Королевского клуба" эта победа стала первой против итальянских команд в еврокубках в девяти последних матчах (+1=4-4).

В другом матче дня победу также одержали гости. Немецкий "Вольфсбург" по ходу игры против бельгийского "Гента" вел 3:0, но позволил хозяевас сократить отставание до 2:3.