Ожье гарантировал себе титул чемпиона мира-2013 еще в первый день Ралли Франции, когда его единственный конкурент в общем зачете бельгиец Невилль не сумел победить на стартовом скоростном участке (Power Stage).

Ожье захватил лидерство на Ралли Франции только в последний день соревнований, когда опередил и финна Латвалу, и испанца Сордо. В итоге француз выиграл у Сордо 12 секунд, у Латвалы — 19 секунд. Пятерку лучших замкнул россиянин Евгений Новиков, но он проиграл чемпиону более трех минут.

На домашнем этапе выступил и самый титулованный гонщик в истории ралли Себастьян Леб. Ранее в этом сезоне он стартовал только на трех этапах, два из которых выиграл (Монте-Карло и Аргентина) и один раз был третьим. Леб заранее объявил, что Ралли Франции станет для него последним в раллийной карьере, но он не смог закончить ее победой. Девятикратный чемпион мира (2004-2012) вылетел с трассы по ходу первого СУ третьего дня и вынужден был сойти с дистанции гонки.

Sebastianas Loebas paskutinėse savo lenktynėse patyrė avariją

До конца сезона осталось два этапа. 12-й этап пройдет в Испании (24-27 октября), последний — в Великобритании (14-17 ноября).