Первый период остался полностью за уральским клубом. Счет открыл на 4-й минуте Чистов, катнув шацбу под Еременко при сольном индивидуальном проходе по центру.

Вскоре Глинкин поразил верхний угол ворот москвичей со средней дистанции, а еще через пару минут "Трактор" выиграл вбрасывание в чужой зоне и последовал кистевой бросок Антипова — 3:0. За период гости нанесли всего 5 бросков, но три из них достигли цели. Отличная реализация!

Возвращение "Динамо" началось во втором периоде после удаления Контиолы. Квапил слева вошел в зону и бросил в дальний угол над плечом Гарнетта — 1:3. Через 51 секунду Петружалек оказался первым на подборе и без помех добил шайбу — 2:3. А еще через пять минут ошибку допустил Гарнетт. Канадский голкипер видел, как бросает слева Соин, но плохо сомкнул щитки и пропустил в "домик" — 3:3.

После камбэка моральное преимущество перешло к "Динамо". Однако "Трактор" выстоял, а решающий гол забил Костицын на 56-й минуте. Белорус вкатился по центру в зону и бросил из-под Яласвара: шайба пролетела над "ловушкой" Еременко — 4:3 в пользу челябинцев.

На 59-й минуте "Динамо" выпустило шестого полевого игрока, а ближе всех к тому, чтобы перевести игру в овертайм был Граняк. Бросок чеха пришелся в каркас ворот.

После матча президент ФХР Владислав Третьяк заявил, что нападающий "Трактора" Валерий Ничушкин доиграет финальную серию до конца, сколько бы матчей не потребовалось, а затем уже поедет на чемпионат мира среди юниоров.

Шестой матч серии состоится 17 апреля в Челябинске.

Финал. Пятый матч

"Динамо" (Москва) — "Трактор" (Челябинск) — 3:4 (0:3, 3:0, 0:1)

Шайбы: Чистов (Булис), 3:37 (0:1). Глинкин (Нестеров), 6:44 (0:2). Антипов (Дугин), 8:49 (0:3). Квапил (Горовиков, Граняк, бол), 27:36 (1:3). Петружалек (Квапил, Горохов), 28:27 (2:3). Соин (Граняк), 34:51 (3:3). Костицын (Якуценя, Куинт), 55:02 (3:4).

Вратари: Еременко — Гарнетт.
Броски: 25-20

Счет в серии: 3-2 (2:1, 3:2, 1:3, 1:0).