Испанский теннисист Рафаэль Надаль в финале Открытого чемпионата Франции в трех партиях переиграл австрийца Доминика Тима. Для Короля грунта это 11-й титул на "Ролан Гаррос" и 17-й за карьеру на турнирах "Большого шлема".
Rafaelis Nadalis
© AP / Scanpix

На пути к финалу 32-летний лидер мирового рейтинга Надаль почти всех соперников обыграл в трех сетах. Особняком стоит лишь матч с Диего Шварцманом. Аргентинцу титулованный испанец уступил одну партию в четвертьфинале.

24-летний Тим впервые в карьере играл в финале "Ролан Гаррос" и вообще на турнирах "Большого шлема". На нынешнем турнире в Париже седьмой сеяный в четвертьфинале выбил второго сеяного немца Сашу Зверева, а в полуфинале — итальянца Марко Чеккинато из восьмой десятки рейтинга.

Тим — единственный игрок, которому удалось обыграть Надаля на грунте за последние два сезона. В этом году испанец уступил австрийцу на турнире в Мадриде. Кстати, в случае поражения в финале "Ролан Гаррос" Рафаэль потерял бы первую строку в рейтинге.

В стартовом сете Тим отыгрался с 0:2, но при счете 4:5 не в свою пользу он позволил испанцу сделать второй брейк и взять партию — 6:4 за один час.

Поражение в этом сете морально сломило австрийца. Тим по-прежнему вкладывался в каждый удар, но уступал сопернику почти во всех компонентах и чувствовал себя не в своей тарелке.

Во второй партии Рафаэль сделал брейк уже во втором гейме, в дальнейшем удерживал свои подачи и победил довольно легко — 6:2. В следующем сете испанец вновь быстро взял чужую подачу. При счете 2:1 у Рафы возникли судороги в левой руке. Несмотря на проблемы с рукой, многократный чемпион не только не отдал свою подачу, но и реализовал очередной брейк-пойнт — 5:2. В восьмом гейме Тим отыграл несколько матчболов, но Надаль все же поставил точку — 6:2. Матч продолжался 2 часа 42 минуты.

Надаль защитил прошлогодний титул в Париже и теперь является 11-кратным чемпионом "Ролан Гаррос" (2005—2008, 2010—2014, 2017-2018). Испанец обновил свое же историческое достижение. В мужском теннисе никто, кроме Надаля, не выигрывал один турнир больше девяти раз (Федерер в Галле). Надаль сразу на трех турнирах брал по 11 трофеев — "Ролан Гаррос", Монте-Карло и Барселона.

На мужских "Больших шлемах" никто, кроме Надаля, не выигрывал один турнир больше восьми раз (Федерер на "Уимблдоне"). У женщин Маргарет Корт 11 раз выигрывала Australian Open в 60-х и 70-х годах прошлого века.

В Париже Надаль за карьеру выиграл 86 матчей, а проиграл всего 2. Из выигранных встреч всего четыре были пятисетовыми (последняя — в 2013 году). Обыграть Короля грунта в Париже смогли только швед Робин Содерлинг (в 2009-м) и серб Новак Джокович (в 2015-м).

Всего у Надаля — 17 титулов на "Больших шлемах", и он занимает второе место в истории, уступая только Федереру (20 титулов). Третий в рейтинге — великий американец Пит Сампрас (14 титулов), четвертое место делят Джокович и австралиец Рой Эмерсон (по 12).

Кстати, впервые с 1992 года в одиночных разрядах в Париже победили действующие первые ракетки мира — Рафаэль Надаль и Симона Халеп. 26 лет назад триумфаторами "Ролан Гаррос" стали представители США Джим Курье и Моника Селеш, которые тогда тоже являлись лидерами рейтинга.

На грунте Надаль завоевал 57 титулов — рекорд Открытой эры. Испанец в сумме выиграл 415 матчей на грунте — четвертый результат в истории после Томаса Мустера (422), Мануэля Орантеса (502) и Гильермо Виласа (659).