На первых спецучастках с Лебом за лидерство соперничал вернувшийся в строй после травмы спины Латвала, но на 14-м спецучастке финн зацепил стену, врезавшись в нее правой стороной автомобиля. Гонщик Ford повредил колесо и кузовные панели, потерял три с половиной минуты и, по сути, стал не опасен для Леба. Тем не менее, этап Латвала может записать себе в актив: замкнул тройку призеров.

После Латвалы его партнер по заводскому коллективу Ford Петтер Сольберг также предпринял усилия, чтобы потеснить Леба с первой позиции: скандинав начиная с 15-го "допа" стабильно отыгрывался, пока на 18-м спецучастке не угодил в аварию: у "Форда" оторвалось колесо, и Сольберг прекратил выступления, информирует Lenta.ru.

За три "допа" до финиша ралли по гравийным дорогам Леб проколол колесо: француз остановился прямо на дистанции спецучастка и заменил покрышку, потратив на это 40 секунд. Но к тому моменту он имел хороший отрыв от преследователей, и уверенно сохранил лидерство. Вторым стал его напарник финн Микко Хирвонен, а у Citroen — второй дубль подряд.

Новиков долгое время претендовал на пятое место, пока технические неполадки не заставили москвича сойти с дистанции. В заключительный день россиянин попробовал вернуться в борьбу, но перегрев двигателя на его "Фиесте" не позволил этого сделать. Неудачное выступление Новикова в Греции повлияло и на его место в общем зачете чемпионата мира — опустился с 5-го места на 6-е.

Леб выиграл уже 4-й этап сезона и в общем зачете с 119 очками укрепил лидерство, а на второе место выбрался Хирвонен (89). Третий теперь Остберг, два месяца назад победивший на Ралли Португалии (80).

Следующий этап серии WRC состоится 22-24 июня в Новой Зеландии.

Ралли Акрополис (Греция). 25-27 мая

1. Себастьен Леб Citroen DS3 WRC — 4:42.03,3