На турнире в Мельбурне 31-летняя китаянка выступила очень уверенно. В шести матчах из семи она добивалась победы в двух сетах, а самый напряженный поединок для нее состоялся в третьем круге, когда Ли На в трех партиях одолела чешку Люси Сафаржову, причем по ходу второго сета отыграла матч-бол.

Стоит отметить, что и серьезных соперниц в этот раз по турнирной сетке у Ли На не встретилось — ни одной уровня ТОР-10, но пять — из ТОР-30. Таким образом, с третьей попытки китаянка выиграла Australian Open: она проигрывала финалы в 2011 и 2013 году.

Ли На стала шестой действующей теннисисткой, выигравшей больше одного мэйджор-титула. Кроме нее это делали Серена Уильямс (17 титулов), Винус Уильямс (7), Мария Шарапова (4), Виктория Азаренко (2) и Светлана Кузнецова (2).

Что касается Цибулковой, то на третью сенсацию (по ходу турнира она выбила Марию Шарапову и Агнешку Радванску) ее не хватило. В первой партии словачка держалась с Ли На на равных, уступив лишь на тай-брейке — 3:7. А во второй партии игра Цибулковой рассыпалась и китаянка ей повесила "баранку" за 27 минут. Всего матч продолжался 1 час 37 минут, и теперь счет личных встреч — 5-0 в пользу китайской теннисистки.

С начала сезона Ли На завоевала уже два титула и ее серия побед достигла 12 матчей. В новом рейтинге WTA она поднимется с 4-го места на 3-е, обойдя Марию Шарапову.