К армейскому дерби команды подошли, имея в пассиве всего одно поражение при 16 победах. ЦСКА успел побить установленный ранее СКА рекорд чемпионата (13 побед кряду против 12-ти) и собирался увеличить ее в Питере.

И начала команда Дмитрия Квартального мощно, забросив в первой же смене. Ударное звено гостей просто разорвало питерскую оборону двумя передачами: Александр Радулов усадил на "пятую точку" Дмитрия Калинина и нашел пасом свободного Да Косту, а тот — такого же свободного Игоря Григоренко, который и открыл счет — 0:1.

Игра постепенно стала приобретать жесткие черты. В середине периода защитник СКА Антон Белов грубо атаковал у борта Яна Муршака. Форвард гостей пару минут приходил в себя и поднялся со льда лишь с помощью партнеров (он доиграет первый период, но затем на площадке не появится). Белов ничего за этот прием не получил, а дальше судьи стали удалять игроков ЦСКА. Второе большинство хозяева льда реализовали броском от синей линии в исполнении Андрея Кутейкина — 1:1.

Нерв матча постепенно становился больше, а лидер ЦСКА Радулов стал "наезжать" на арбитров. За это судьи выписали ему 10-минутный дисциплинарный штраф и уже находясь в штрафном боксе Александр едва не сокрушил клюшкой заградительные стекла, после чего показал большой палец ВИП-ложам, а затем даже что-то сверхэмоционально высказал диктору арены.

Вполне возможно, что такая пауза хорошо повлияла на Радулова, потому как, едва появившись на льду во втором периоде, Александр снова вывел ЦСКА вперед — 1:2.

Спустя минуту у СКА был удален Виктор Тихонов и на розыгрыш лишнего гостям понадобилось всего 13 секунд: отличился Денис Денисов — 1:3.

Наставник СКА Вячеслав Быков довольно спокойно отреагировал на двойной удар от соперника. Команда продолжала гнуть свою линию, заработала большинство и отыграла одну шайбу после броска Ильи Ковальчука.

Через минуту Кови мог сравнивать результат, заработав буллит за фол Науменкова, но вратарь Станислав Галимов даже не стал дергаться и уверенно отразил штрафной бросок.

Однако капитан СКА не успокоился и на 38-й минуте сравнял-таки счет, послав шайбу в "девятку" — 3:3. На перерыв гостям "в раздевалку" мог забросить и Роман Червенка, но запорол выход один в один.

В заключительном периоде борьба опять была равной, но точнее оказались хозяева льда. Хоккеистам СКА удалось усыпить на мгновение бдительность соперника, раскатывая шайбу в свой зоне, и тут последовала неожиданная проникающая передача Александра Кадейкина на Артемия Панарина, который красиво в радении и забросил, как выяснилось, победную шайбу — 4:3.

На исправление ситуации у ЦСКА имелось еще почти восемь минут. Могли отличиться Да Коста и Радулов, но Иванников был надежен. За минуту и двадцать секунд до финальной сирены Квартальнов снял вратаря, выпустил шестого полевого игрока, но ЦСКА едва не пропустил пятый гол: путь шайбе в пустые ворота после броска Червенки успел клюшкой преградить Богдан Киселевич.

За секунду до окончания матча 2 минуты получил Ковальчук, а после того как прозвучала финальная сирена 20-минутный дисциплинарный штраф судьям все-таки пришлось выписать и Радулову. Произошло это при следующих обстоятельствах: лидер ЦСКА, признанный в этом матче лучшим игроком в составе своей команды, отдал приз одному из арбитров встречи.

Более того, оставшись крайне недовольным судейством матча, Радулов после игры вышел из своей раздевалки и ударил коньком по двери в судейскую,
сообщает "Советский спорт".

Так или иначе, одержав победу со счетом 4:3, хоккеисты СКА прервали 13-матчевую победную серию московских одноклубников и стали единоличными лидерами чемпионата.