В преддверии Кубка мира-2016 по хоккею состоялся контрольный матч между участниками будущего турнира — сборной молодых звезд Северной Америки (U-23) и командой Европы.
© AP / Scanpix

Североамериканские звезды в дебюте игры просто ошарашили сборную Европы, составленную из игроков Словакии, Германии, Швейцарии, Дании, Франции, Словении, Австрии и Норвегии. С 6-й по 10-ю минуты в ворота Грайсса влетели четыре шайбы. Заменивший его Галак тоже недолго оставался "сухим".

В итоге сборная Северной Америки выиграла первую 20-минутку со счетом 5:1. Правда, во втором периоде европейцы усилиями Габорика немного подсократили отставание (до 3:5), а в середине заключительной трети Нильсен свел преимущество соперника к минимуму — 4:5.

Тем не менее концовка матча осталась за североамериканцами. Как итог — их победа со счетом 7:4.

Напомним, что на групповом этапе Кубка мира-2016 сборная молодых звезд Северном Америки сыграет в одной подгруппе с командами России, Швеции и Финляндии. Турнир стартует 17 октября.

Контрольный матч:

Европа — Молодые звезды Северной Америки 4:7 (1:5, 2:0, 1:2)

Шайбы: 0:1 — 6 Экблад (Мэттьюс, Саад). 0:2 — 7 Ларкин (Трочек, Мюррей). 0:3 — 8 Экблад (Маккиннон). 1:3 — 9 Бельмар (Ванек). 1:4 — 11 Райлли (Друэн). 1:5 — 16 Годро (Шайфли). 2:5 — 25 Габорик (Йоси, Бельмар). 3:5 — 40 Габорик (Нильсен, Зукарелло). 4:5 — 49 Нильсен (Йоси, Зукарелло). 4:6 — 52 Годро (Маккиннон, Парайко). 4:7 — 60-п.в. Ларкин (Айкел, Парайко)

Вратари: Грайсс 4/8 (с 09:06 — Галак 22/24) — Гибсон 29/33.