В предыдущих раундах Ролан Гаррос экс-пятый номер мирового рейтинга Робредо обыграл француза Гаэля Монфиса и голландца Игора Сийслинга.

Робредо, "посеянный" в Париже под 32-м номером, последние сезоны боровшийся с травмами, пробился в четвертьфинал турнира "Большого шлема" впервые за четыре года. Его следующим соперником будет третий подряд соотечественник, теперь — Давид Феррер (4).

Волевую победу одержал экс-чемпион Ролан Гаррос Роджер Федерер. Швейцарец уступал французу Жилю Симону по сетам 1-2, но сумел собраться и переломить ход поединка — 6:2, 6:3.

Федерер одержал 900-ю победу в карьере и вышел в 36-й четвертьфинал "Большого шлема" подряд. Кроме Федерера, только пять теннисистов принимали участие в 36-ти последних турнирах "Большого шлема": Фелисиано Лопес, Давид Феррер, Фернандо Вердаско, Томаш Бердых и Альберт Монтанес.

А в 1/4 финала экс-лидера мирового рейтинга АТР ждет еще более серьезный соперник-француз — Жо-Вильфред Тсонга, не знавший проблем против серба Виктора Троицки. На данный момент карьерный баланс 17-кратного мэйджор-чемпиона Федерера составляет 900-204. По количеству выигранных матчей 31-летний швейцарец уступает только Джимми Коннорсу (1243), Ивану Лендлу (1071) и Гильермо Виласу (923).

У женщин продолжает всех сметать с пути Серена Уильямс. В этот раз американке ничего не смогла противопоставить итальянка Роберта Винчи. Теперь Серену попытается остановить россиянка Светлана Кузнецова: чемпионка Парижа-2009 отправила к зрителям немку Ангелик Кербер.

Прошлогодняя финалистка Сара Эррани (Италия) взяла верх над испанкой Суарес-Наварро. В четвертьфинале Эррани будет играть с Агнешкой Радванска. Польская теннисистка в двух сетах переиграла экс-чемпионку Ролан Гаррос сербку Ану Иванович и впервые в карьере добралась в Париже до стадии четвертьфинала.