Австрийцам в этом матче необходима была только победа, тогда как исландцев вполне устраивала ничья. Но островитяне сами решили быстро ошарашить соперника и уже на второй минуте встречи Йоханн Гудмундссон потряс крестовину ворот Альмера. Правда, через десять минут кипер исландцев Хальдерсссон едва не "привез" гол — его обокрал Арнаутович, но вратарь успел исправить возникший из ничего голевой момент.

На 18-й минуте преимущество сборной Исландии вылилось в гол. Успех принес стандарт с дальним выбросом мяча из аута в исполнении Гуннарссона, дальше Арнасон скинул головой на Йона Дади Бодварссона, который подработал снаряд и отправил по назначению — 1:0.

Постепенно австрийцы перехватили инициативу и на 36-й минуте заработали 11-метровый. Отправился его бить пропускавший прошлый матч из-за дисквалификации Александр Драгович. Увы, его удар пришелся в штангу.

Надо отметить, что работы у Хальдерссона под конец тайма прибавилось. Он еще успел поймать на линии мяч после срезки партнера, а после вытащил удар из-под перекладины Баумгартлингера.

В перерыве наставник Австрии Марсель Коллер сделал сразу две замены и с началом второй половины его команда бросилась отыгрываться дальше. Практически сразу был момент у Альбы, после удара которого мяч из ворот вынес защитник Кари Арнасон. Он же спас свои ворота еще раз спустя пять минут, когда бил Шопф. И все-таки Шопф сумел сравнять результат на исходе часа игры, совершив индивидуальный проход и точно пробив низом в дальний угол — 1:1.

Сборной Австрии необходимо было забивать еще, но при этом команда Коллера вынужденно оголяла тылы, чем нет-нет, да и пользовался соперник. На 64-й минуте исландцам удалась хорошая контратака, которую завершал Сигурдссон — Альмер парировал мяч после мощнейшего выстрела.

Австрийцы продолжали создавать моменты: могли забить Янко, Шопф, но мяч в ворота больше не шел. Алаба на 80-й минуте здорово пробил штрафной и снова Хальдерссон вытащил мяч из-под перекладины.

Время неумолимо таяло, австрийцы бросили вперед последние силы и нарвались на ответ "3 в 2", когда уже заканчивалось компенсированное арбитром время. чужой половине поля. Бьярнасон с центра поля протащил мяч до штрафной, сделал прострел и его в падении замкнул Арнор Ингви Траустасон — 2:1. Исландия одерживает первую в истории победу на ЕВРО, выходит в плей-офф на сборную Англии, а вот команда Австрии покидает турнир.