aA
"Барселона" и мадридский "Реал" после пяти туров чемпионата Испании по футболу не знают поражений. В субботу "Реал" разгромил "Тенерифе" — 3:0, а "Барса" обыграла "Малагу" — 2:0. У обоих грандов по 15 очков в активе и по 16 забитых мячей.

Игра в Малаге далась "Барселоне" непросто. С самого начала хозяева показали, что просто так три очка сопернику не отдадут, чего бы им это не стоило. На первых минутах игроки атаки "Барсы" здорово натерпелись от защитников. Лионелю Месси доставалось, конечно, больше других. Но уже в середине тайма поле покинул другой форвард — Тьерри Анри.

На замену вышел Златан Ибрагимович и его выход стал во многом ключевым. Прошло несколько минут и шведский нападающий открыл счет, после передачи Месси. Примечательно, Ибрагимович стал первым новичком в истории "Барселоны", сумевшим отличиться в каждом и первых пяти матчей.

В этом матче здорово с заменами угадывал Гвардьолла. Во втором тайме вместо украинского защитника Дмитрия Чигринского на поле вышел Херард Пике и уже через минуту праздновал забитый мяч. Концовка встречи получилась не столько напряженная, сколько нервная. Нервничали футболисты "Малаги", которые продолжали грубить и провоцировать соперника. Но это не помогло избежать "сухого" поражения.

Мадридский "Реал" в матче с "Тенерифе" и натерпелся меньше, и усилий для победы затратил совсем немного. Гости, в 13-ти предыдущих визитах в Мадрид не разу не побеждавшие, в первые 45 минут сумели продержаться. Но во втором тайме Мануэль Пеллегрини выпустил на поле Кака и Гути и спустя две минуты после возобновления игры "Реал" открыл счет.

Карим Бензема замкнул подачу Алонсо. Через несколько минут французский нападающий оформил дубль, справой отправив мяч в сетку. К 57-й минуте "Реал" повел 2:0. Но точку в этом матче поставил Кака, которому на 79-й минуте удался потрясающий по красоте дальний удар.

Игра с "Тенерифе" стала особенной также из-за того, что главная звезда "Реала" Криштиану Роналду впервые со старта чемпионата ушел с поля без забитого мяча. Португалец, в первых четырех турах забивший пять голов, был заменен на 80-й минуте.