Словакия – Россия – 2:1 бул (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Словакия: Галак - Баранка, Месарош, Вишновски, Хара, Секера, Юрчина, Штрбак - Цибак, Габорик, Штумпел, Зедник, Бартечко, Палффи, Хандзуш, Демитра, Мариан Хосса, Копецки, Марцель Хосса, Радивоевич

Россия: Брызгалов - Никулин, Волченков, Калинин, Корнеев, Гребешков, Тютин, Гончар, Марков - Овечкин, Малкин, Дацюк, Зарипов, Федоров, Семин, Зиновьев, Радулов, Козлов, Афиногенов, Ковальчук, Морозов

1:1 – Мариан Хосса (Демитра, Марцел Хосса), 49:48
2:1 - Демитра (победный буллит)

Броски: 33 (10-5-14-3-1) - 37 (8-16-10-3-0)
Штраф: 10-6
18 февраля. Ванкувер. Canada Hockey Place.

Морозов открыл счет на шестой минуте второго периода. После его броска шайба задела игрока сборной Словакии и влетела в верхний угол ворот Ярослава Галака. Ассистентами Морозова выступили Андрей Марков и Сергей Зиновьев. Хосса отличился в середине третьего периода, броском в касание завершив комбинацию с участием Павола Демитры и Марцела Хоссы.

Серию буллитов открывал Штумпел, переигравший Брызгалова. У россиян буллит не реализовал Морозов, а исполнявший следом буллит Овечкин сравнял счет - 1:1. Далее у словаков проиграли дуэли Брызгалову Мариан Хосса, Штумпел, Хандзуш и Габорик, у команды Вячеслава Быкова - Дацюк, Овечкин (дважды) и Ковальчук. Наконец, в седьмой серии Демитра вывел Словакию вперед (2:1), а Малкин не сумел обмануть Галака.

У российской сборной - первое поражение на Олимпиаде, у Словакии - первая победа.

1. Россия - 4 (1-0-1-0), 9-4
2. Чехия - 3 (1-0-0-0), 3-1
3. Словакия - 2 (0-1-0-1), 3-4
4. Латвия - 0 (0-0-0-1), 2-8