Матч на "Сантьяго Бернабеу"получился равным. В первом тайме команды попеременно выходили вперед и на перерыв ушли при счете 2:2.

В начале второго тайма Криштиану Роналду заработал пенальти и сам же его реализовал. А на 63-й минуте матча случился, наверное, ключевой эпизод встречи: Неймар выскакивал на рандеву с Диего Лопесом и был остановлен Серхио Рамосом. Красная карточка и пенальти, который четко исполнил Месси. Это был его второй мяч в игре — 3:3.

После этого подопечные Мартино почувствовали, что могут решить исход сегодняшнего дерби в свою пользу. Сперва Дани Альвес попал в штангу, а за шесть минут до финального свистка Алонсо зацепил в своей штрафной Иньесту. Еще один пенальти и снова Мессии был безупречен — 3:4.

"Барселона" довольно спокойно удержала победный счет и теперь всего на одно очко отстает мадридского тандема "Реала" и "Атлетико". Последний в 29-м туре взял три очка в гостях у "Бетиса" — 2:0.

Оформив хет-трик, Лионель Месси вышел на первое место по количеству забитых мячей в класико. Теперь в активе аргентинского форварда 21 забитый мяч в 27 играх подобного уровня. Предыдущий голевой рекорд в этом противостоянии принадлежал легендарному нападающему "Реала" Альфредо Ди Стефано (18).

Чемпионат Испании. 29-й тур:

Реал Мадрид — Барселона 3:4 (2:2)
Голы: Бензема (20, 24), Роналду (55-пен.) — Иньеста (7), Месси (42, 65-пен., 84-пен.)

Реал: Диего Лопес, Карвахаль, Пепе, Рамос, Марсело, Алонсо, Модрич (Мората, 90), Ди Мария (Иско, 85), Бэйл, Бензема (Варан, 66), Роналду.

Барселона: Вальдес, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Альба, Бускетс, Хави, Иньеста, Фабрегас (Санчес, 78), Месси, Неймар (Педро, 69).

Предупреждения: Ди Мария (35), Пепе (43), Фабрегас (43), Бускетс (66), Алонсо (85), Роналду (86), Модрич (88).
Удаление: Рамос (63).
23 марта. Мадрид. "Сантьяго Бернабеу". 85 454 зрителей.

Осасуна — Севилья 1:2 (0:2)
Голы: Акунья (90) — Хайро (27), Бакка (45-пен.)

Бетис — Атлетико 0:2 (0:0)
Голы: Габи (58), Коста (64)

Атлетико: Куртуа, Хуанфран, Миранда, Годин, Филипе Луис, Габи, М. Суарес, Коке (Соса, 83), Туран (Вилья, 65), Р. Гарсия (Диего, 60), Коста.