В первой партии Серена выиграла со счетом 6:4, однако заметного преимущества у американки не было. Соперницы активно обменивались брейками, но на один больше сделала Уильямс.

Следующий сет обошелся без брейков, а на тай-брейке пятая ракетка мира должна была завершать матч. Серена повела 5:1, но тут в ее игре наступила нервозность, а француженке, наоборот, удались несколько потрясающих атак. Раззано, три года назад занимавшая 16-е место в рейтинге, а теперь — 115-я ракетка мира (не играла продолжительное время из-за травмы), продемонстрировав отличные бойцовские качества, выиграла 6 розыгрышей подряд (7:5!) и сравняла счет по партиям — 1-1.

В третьем сете поймавшая кураж Раззано продолжила наступление, тогда как у Уильямс игра разладилась. Американка дважды отдала свою подачу и на третьем часу игры теперь уже сама попала почти в безнадежное поражение — 0:5. Но теперь уже Серена не спешила сдаваться раньше времени. Уильямс-младшая выиграла шестой гейм, потом ей удался брейк, и далее — еще одно очко (3:5).

Кульминация матча наступила в 9-м гейме, который длился более десяти минут, и в котором 12 раз было "ровно", Вирджини имела несколько матч-болов, а Серена — несколько брейк-пойнтов. При 30:30 судья на вышке присудила очко в розыгрыше американке за то, что француженка крикнула в момент удара Серены. На арене послышался громкий свист: реакция публики на решение судьи.

Тем не менее, Раззано отыграла брейк-пойнт, а после второй ошибки Уильямс сама заработала первый матч-бол! Раззано не использовала, потом уступила в очень затяжном ралли, и вновь стала испытывать боли в ногах — мучили судороги. Наконец, с восьмого (!) матч-бола француженка завершила матч в свою пользу.

Серена Уильямс в этом сезоне выиграла два грунтовых турнира (Чарльстон и Мадрид) и являлась одним из фаворитов Ролан Гаррос, чемпионкой которого становилась ровно 10 лет назад. Однако на старте ее ждало фиаско. Поражение от Раззано стало историческим для Уильямс-младшей: впервые в карьере на турнирах "Большого шлема" она зачехлила ракетку на стадии 1/64 финала.

Остальные матчи дня оказались в тени этой сенсации. Россиянки Мария Кириленко и Мария Шарапова, датчанка Каролин Возняцки легко прошли в 1/32 финала,