В первой партии все решил один брейк, сделанный Сеппи в концовке — 6:4. Во второй партии соперники доигрались до тай-брейка, где удача сопутствовала итальянцу — 7:5.

33-летний Федерер вернул интригу, оставив за собой третий сет — 6:4. В четвертом великому швейцарцу приходилось постоянно догонять. С этой задачей он справлялся, но все ни как не удавалось взять чужую подачу — 6:6. На тай-брейке никому не удавалось оторваться дальше, чем на одно очко, хотя у Роджера было несколько мини-брейков. При 5:5 итальянец заработал матч-бол и сразу реализовал его, продемонстрировав эффектную обводку вышедшего к сетки Федерера — 7:5.

Вторая ракетка мира Федерер является четырехкратным чемпионом AusOpen (2004, 2006-07, 2010), а последние четыре года стабильно доходил до полуфинала. 17-кратный чемпион турниров "Большого шлема" в последний раз брал титул на "мэйджорах" в 2012 году на "Уимблдоне". В прошлом сезоне наиболее скромно Роджер выступил на "Ролан Гаррос", когда в четвертом круге уступил латвийцу Эрнесту Гулбису.

30-летний итальянец Сеппи впервые в карьере обыграл Федерера (счет стал 1-10). Попаданием в 1/8 финала он повторил свой лучший результат в Мельбурне.

Десятый "сеяный" болгарин Григор Димитров в пяти сетах сломил сопротивление киприота Маркоса Багдатиса, а британец Энди Маррей (6) на классе разобрался с португальцем Жоао Соузой.