В Бразилиа встречались неудачники полуфиналов. И трудно сказать, кто пережил большее разочарование за шаг до финала. Бразильцы, для которых было все ясно уже после получаса игры с немцами (0:5 и итоговые 1:7). Или голландцы, лишь в серии пенальти уступивших аргентине (2:4 после 0:0 в основное и дополнительное время).

Прежде сборная Голландии всего один раз участвовала в матчах за третье место, и ее отношение к утешительному финалу оставляло желать лучшего. В 1998 году команда Гуса Хиддинка, утратив вдохновение и мотивацию после поражения по пенальти от Бразилии, уступила и хорватам 1:2.

Сборная Бразилии трижды принимала участие в поединках за третье место: дважды брала "бронзу", а однажды ее уступила. Единственный случай, когда "желто-зеленые" не оказались на пьедестале почета, выйдя в полуфинал, пришелся на 1974 год: в Германии третье место ускользнуло после встречи с Польшей (0:1). В пользу бразильцев была и статистика. Ранее хозяева мундиалей четырежды участвовали в матчах за третье место, и лишь раз уступили. Чили, Италия и Германия в 1962, 1990 и 2006 годах одержали победы, а Корея в 2002-м проиграла туркам (2:3).

Голландцы впервые на этом ЧМ забили в первые 15 минут. Сделали это с пенальти. Роббен убегал один на один, Тиаго Силва свалил его около штрафной, но голландцев упал за линией, на что и среагировал судья Джамель Хаймуди из Алжира. Ван Перси с пенальти не промахнулся: Жулио Сезар угадал направление удара в "девятку", но тот бы слишком силен — 1:0.

На 16-й минуте счет удвоился. Бразильцы снова провалились в центре, и Давид Луиз головой прерывая прострел от лицевой справа, скинул мяч на ногу Дэйли Блинду, который с 8 метров пробил под перекладину — 2:0.

У бразильцев игру впереди вел Оскар. На 21-й минуте полузащитник подкрался к линии штрафной и пробил плотно низом: Силессен выловли мяч в левом углу. Затем Оскар упустил отличный момент. Он принял навес Виллиана за спиной у Влара в штрафной голландцев, оказался один перед воротами, но не сумел обработать мяч. На 29-й минуте Оскар навесил во вратарскую, Жо и Давид Луиз пытались пробить головой, но не дотянулись до мяча.

На 33-й минуте Майкона свалили на линии штрафной голландцев. Алжирец назначил штрафной — голландцам за нарушение Тиаго Силвы в такой же точке поставили пенальти. А далее вновь отметился хорошим исполнением Оскар. Его заброс во вратарскую едва не замкнули Паулиньо и Давид Луиз, причем последнего придерживал за футболку Влар. Алжирский рефери нарушения правил не увидел.

Перед перерывом сборная Бразилии получила право на штрафной, по центру метрах с 22-х. Оскар попал в "стенку", добивал Максвелл — над перекладиной.

Во втором тайме хозяева продолжили контролировать мяч на половине поля соперника, который отвечал резкими выпадами. В одном из них в проход устремился Роббен — Майкон заблокировал удар. У бразильцев Рамирес бил по диагонали с линии штрафной — на метр в сторону от штанги. Через 5 минут Давид Луиз со стандарта перекинул "стенку": Силессен правильно выбрал позицию и мяч прилетел ему прямо в руки.

В середине тайма с трехминутным интервалом около ворот голландцев случились сразу два спорных эпизода. После прострела Майкона справа мяч попал мяч в то ли в плечо, то ли в предплечье Инди. Судья нарушения правил не усмотрел. А когда в штрафной Блинд коленом в колено попал Оскару послеловал свисток Аймуди и… желтая бразильцу за симуляцию.

На 75-й минуте вышедший на замену Халк добежал с мячом до штрафной и вместо ближнего угла запустил мяч на трибуны. Через пару в минут в похожей ситуации Оскар прострелил во вратарскую — Влар выбил мяч.

На 82-й минуте Роббена уложили во вратарской бразильцев на газон: Фернандиньо в спину его толкал плечом. Но и Аймуди не решился назначить второй пенальти в ворота бразильцев. Через пять минут Жулио Сезар ошибся на выходе, Кюйт пробил головой — над перекладиной.

И все же "оранжевые" довели матч до разгрома. Эффектную двуходовку справа начал Роббен, продолжил Янмаата, а завершил ударом в касание с семи метров в ближний угол Вейналдум — 3:0.

В компенсированное время вратаря Силессена заменил номинально третий голкипер сборной Голландии — Ворм. Таким образом, ван Гал вошел в историю чемпионатов мира как первый тренер, который использовал на отдельно взятом турнире всех 23-х игроков из заявки!

В последнем матче Луи ван Гала на посту главного тренера сборной Голландии (он переходит работать в "МЮ") его команда впервые в истории завоевала бронзоные медали на ЧМ. Вообще на ЧМ-2014 "оранжевые" ни разу не проиграли в основное время: у них 5 побед в основное время, одна — в серии пенальти и одна неудача также по пенальти.

Бразильцам не удалось взять реванш за поражение в 1/4 финала на ЧМ-2010 (1:2). Хозяева мундиаля два последних своих матча проиграли с общим счетом 1:10 (!) и остались лишь четвертыми. Мечту о шестом чемпионстве или первых медалях с 2002-го южноамериканцам придется отложить минимум на 4 года.