На этапе Кубка мира в Холменколлене по биатлону в гонке преследования победил француз Мартен Фуркад.
© AFP/Scanpix

В гонке Фуркад стартовал третьим. На четырех огневых рубежах он допустил два промаха и на финише 18 секунд выиграл у итальянца Лукаса Хофера. Для Фуркада это 20-й подиум в 22 личных гонках сезона, включая гонки на Олимпийских играх в Пхенчхане.

На этапах Кубка мира Мартен Фуркад поднимался на подиум во всех 18 гонках, в которых принял участие. Также француз 12-й раз подряд занял призовое место в личных гонках на этапе Кубка мира в Холменколлене. Всего за карьеру в активе Мартена теперь 72 победы и 135 подиумов.

Тройку призеров замкнул норвежец Йоханнес Бо: его проигрыш Фуркаду составил 32 секунды. Для Бо это 37-й подиум в карьере. Четвертое место занял россиянин Максим Цветков, а пятое — другой норвежец, победитель спринта Хенрик Л’Абе Лунн.

В общем зачете Кубка мира Фуркад упрочил лидерство — 996 очков, у Бо-младшего -947, у россиянина Антона Шипулина, который в гонке был 7-м, — 627. У Расторгуева — 406 очков и 15-е место.

В женской эстафете 4х6 км победу одержала команда Франции. Второе место заняли немки: Лаура Дальмайер на финише проиграла 14 секунд француженке Бескон. Тройку лучших замкнули итальянки. Команда Германии по итогам сезона выиграла Малый хрустальный глобус в зачете эстафет (228 очков, у Франции — 200). Биатлонистки России в эстафете были девятыми, в 11-й гонке подряд оставшись вне призеров (антирекорд). По итогам Кубка мира женская команда России — 6-я.