Спринт у женщин проходил в еще более трудных погодных условиях, чем у мужчин. Если днем в Контиолахти был сильный ветер, то к вечеру к нему добавилась метель. И гонка принесла сенсационные результаты.

Француженка Абер на двух огневых рубежах допустила всего один промах и на финише ее время оказалось на 9 секунд лучше, чем у серебряной призерки Вероники Новаковска-Жемняк из Польши, которая стреляла абсолютно точно. Бронза — у украинки Валентины Семеренко, занимающей четвертое место в общем зачете Кубка мира-14/15.

Абер и Жемняк показали свои лучшие результаты в карьере. Прежде они ни разу не попадали в призеры в личных гонках на чемпионатах мира. Если у француженки есть шесть эстафетных медалей на ЧМ (0-4-2), то полька раньше выше пятого места не поднималась.

Для Валентины Семеренко это вторая медаль на мировых первенствах. Она была третьей в индивидуальной гонке в 2013-м, а также дважды становилась второй в эстафетах.

Очень неудачно выступили два главных фаворита сезона — ведущие спор за Большой Хрустальный глобус Кайса Мякяряйнен и Дарья Домрачева. Они стартовали среди первых, но провалили стрельбу — по 5 штрафных кругов! Белоруска заняла 25-е место, финка — 35-е. Их проигрыш француженке составил порядка двух минут, и такую фору в гонке преследования отыграть будет трудно.

Латвийская биатлонистка Байба Бендика с тремя штрафными кругами и проигрышем Абер в четыре минуты стала 83-й.