Игра началась с атак североамериканцев, которые сразу завладели инициативой и создали несколько прекрасных моментов в атаке. В одних случаях нам откровенно повезло, в других прекрасно действовал на последнем рубеже Сергей Бобровский. Но рано или поздно везение всегда заканчивается: на 19-й минуте российский голкипер не справился с броском Коди Икина - 1:0.

Второй отрезок сборная Канады начала еще активнее, но только на этот раз успех к ней пришел значительно быстрее: на 22-й минуте Тайлер Эннис легко "избавился" от Андрея Миронова и, прокатившись за воротами, отправил шайбу в ближний угол - 2:0.

На 28-й минуте наши защитники не уделили должного внимания Сидни Кросби, и тот не промахнулся из выгодной позиции, а через минуту Тайлер Сегин довел счет до разгромного - 4:0.

После этого стало очевидно, что ни о каких золотых медалях не может быть и речи, ведь мы уступаем сопернику во всех основных компонентах хоккея и не сможем защитить прошлогодний титул.

В заключительном периоде канадцы немного успокоились, но даже при такой специфике игры выглядели сильнее и еще дважды добились успеха: Клод Жиру (49') и Натан Маккиннон (50') потешили свое самолюбие - 6:0.

Наша команда после этого сумела все-таки пробить голкипера Майка Смита: Евгений Малкин (53') изменил полет шайбы, которую запустил Сергей Мозякин. Итог - 6:1 в пользу сборной Канады, пропустившей в Чехии в играх плей-офф только одну шайбу.

"Разбор полетов" еще предстоит сделать, но некоторые "знатоки хоккея" уже сейчас знают главную причину неудачи: во всем виноват "нефартовый" Первый канал, транслировавший финальный матч.

"Не нужно жить советскими временами, когда требовали только золото"

Министр спорта РФ Виталий Мутко, комментируя финал, заявил, что "нам нужно сейчас поддерживать команду и готовиться к домашнему чемпионату мира", который пройдет в 2016 году. "Это наши лучшие хоккеисты, но они сегодня проиграли. Ну что ж, команде нужна поддержка со стороны болельщиков. Ребята старались как могли, но проиграли", - сказал он агентству "Р-Спорт".

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк, в свою очередь, отметил, что у него нет каких-либо вопросов к тренерскому штабу, а "серебро - это тоже достойный результат", передает ТАСС. "Не нужно жить советскими временами, когда требовали только золото", - сказал Третьяк, указав, что в команде "было очень много травм".

На это в беседе с журналистами обратил внимание и нападающий сборной Виктор Тихонов: "Многие игроки вышли на площадку с травмами, это нас немножко подкосило. Но все ребята с характером, все бились до конца".

По словам капитана российской команды Ильи Ковальчука, "главное - сделать правильные выводы и двигаться дальше". "Конечно, был шанс. Слишком много уважения мы к ним проявили, какая-то робость была, - цитирует спортсмена "Р-Спорт".

"У нас боеспособная команда, много травм было. Главное - сделать правильные выводы и двигаться дальше. Для меня победитель один. А серебряные и бронзовые медали - это чисто символически", - добавил капитан.

Российские хоккеисты покинули лед до канадского гимна

Большинство российских хоккеистов покинули лед после окончания матча, не дождавшись гимна сборной Канады. Они получили заслуженные награды, прослушали свой гимн, после чего ушли в раздевалку. При этом, как указал у себя в Twitter журналист Даррен Дрегер, Овечкин просил своих коллег остаться.