Российская сборная гостила в Вене у лидера подгруппы австрийцев. На 15-й минуте матча счет мог открыть Кокорин, но мяч после его удара приняла на себя штанга. Через десять минут уже могли забить хозяева поля, которые едва не воспользовались ошибкой Черышева, но гостей спас Акинфеев.

Концовку тайма сборная Австрии провела активнее, но отдыхать команда Фабио Капелло могла уйти, ведя в счете: Игнашевич после подачи углового нанес опасный удар головой в ближний угол, и только мастерство голкипера Роберта Альмера сохранило равновесие в матче.

После перерыва инициатива перешла к сборной Австрии. Российские футболисты старались внимательно играть в обороне, однако моменты у ворот Акинфеева стали возникать все чаще и чаще.

На 72-й минуте австрийцы едва не забили: Акинфеев успел накрыть мяч на самой линии ворот. Однако спустя несколько секунд хозяевам поля все-таки удалось открыть счет. Альмер начал атаку пасом на центр поля, атаку продолжил Харник, а вышедший на замену Рубин Рафаэль Окоти умело замкнул прострел — 1:0.

В оставшееся время российская команда пыталась восстановить равновесие, имела несколько хороших возможностей отыграться со штрафных, но пробила их неудачно.

Таким образом, команда Фабио Капелло потерпела в отборе ЕВРО-2016 первое поражение плюс теряет очки в третьем матче подряд (до этого ничьи с молдованами и шведами).

Сборная Молдовы неожиданно дома уступила Лихтенштейну (0:1), а игра между Швецией и Черногорией завершилась вничью — 1:1. Австрийцы с 10 очками ушли в отрыв, на второе место поднялась Швеция (6), третье-четвертое делят Россия и Черногория (по 5).