Британец Энди Маррей четыре предыдущих сезона в Мельбурне доходил минимум до полуфинала (трижды играл в финалах, но все проиграл), однако продолжить свою серию четвертой ракетке мира не удалось.

Федерер завершил в свою пользу два первых сета против Маррэя, вел с брейком и в третьем, когда шотландцу удалось догнать соперника, перевести игру на тай-брейк и взять его — 8:6.

В четвертом сете у Маррэя на своей подаче регулярно возникали проблемы. Из десяти брейк-пойнтов Феререр реализовал один, зато сделал это в самый нужный момент — при 4:3 в свою пользу. А следующим геймом швейцарец закончил матч, который продолжался 3 часа 20 минут.

Тем самым, швейцарец защитил свои рейтинговые очки за полуфинал-2013 и после турнира может вернуться в ТОР-5. Кроме того, он взял у Маррэя реванш за поражение в полуфинале AusOpen-2013, а счет личных встреч теперь 11-10 в пользу Энди.

Федереру в погоне за пятым титулом AusOpen осталось сделать два шага. В полуфинале его ждет самый неудобный соперник — Надаль, затративший 3 часа 37 минут для победы в четвертьфинале над болгарином Григором Димитровым. Стартовую партию лидер рейтинга отдал Димитрову всего за 32 минуты (3:6), две последующие проходили в упорной борьбе, но оба тай-брейка остались за Рафаэлем. В четвертой партии болгарин был уже морально сломлен и проиграл чемпиону AusOpen-2009 со счетом 2:6.

Полуфинал Федерер — Надаль состоится 24 января, а днем ранее между собой сыграют Вавринка и Бердых.

22 января. Мужчины. 1/4 финала

Роджер Федерер (Швейцария, 6) — Энди Маррэй (Великобритания, 4) — 6:3 6:4 6:7 (8:6) 6:3

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Григор Димитров (Болгария, 22) — 3:6 7:6 (7:3) 7:6 (9:7) 6:2