Особенно тяжело дался выход в полуфинал Федереру. Экс-первая ракетка мира проиграл аргентинцу и первый (3:6), и следующий сеты (6:7). После чего и наступил перелом. Роджер уверенно оставил за собой три последующих сета и через 3 часа 40 минут оформил 12-ю победу в карьере над дель Потро (при двух поражениях).

Федерер в седьмой раз выиграл матч, в котором уступал 0-2 по партиям, а также вышел в 31-й полуфинал на турнирах "Большого шлема" — повторение рекорда всех времен. Ранее им еднолично владел американец Джимми Коннорс.

По количеству карьерных мэйджор-полуфиналов 30-летний швейцарец сравнялся с американцем Джимми Коннорсом, который до сих пор был рекордсменом по этому показателю.

Тсонга был весьма близок к победе над Джоковичем. Провалив первый сет (1:6), француз вырывал в концовках победу во втором и третьем (по 7:5), а в четвертом, продолжавшимся 77 минут, соперники доиграли до тай-брейка. На нем с большим трудом нервы крепче оказались все же у Новака — 8:6. На фоне эмоционального подъема лидер мирового рейтинга в пятой партии был неудержим, тогда как француз, наоборот, оказался морально опустошен — 1:6 не в пользу Тсонга.

Джокович повторил свое прошлогоднее достижение и в четвертый раз сыграет в полуфинале Ролан Гаррос. Более того, на 8-м турнире Большого шлема подряд серб попадает минимум в полуфинал.

У женщин первые четвертьфиналы прошли в более спокойной обстановке. Австралийка Саманта Стосур остановила продвижение словачки Доминики Цибулковой, которая кругом ранее отправила к зрителям первую ракетку мира белоруску Викторию Азаренко. А оппоненткой Стосур в полуфинале будет Сара Эррани. Итальянка также в двух сетах победила замыкающую ТОР-10 немку Ангелик Кербер и впервые в карьере продвинулась так далеко по турнирной сетке.

5 июня. 1/4 финала

Мужчины

Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Хуан Мартин дель Потро (Аргентина, 9) — 3:6 6:7 6:2 6:0 6:3

Новак Джокович (Сербия, 1) — Жо-Вильфред Тсонга (Франция, 5) — 6:1 5:7 5:7 7:6 6:1