Если на групповой стадии турнира из 12-ти матчей лишь в одном потребовалось сыграть три сета, а в большинстве случаев поединки завершались разгромами, то полуфиналы получились упорными.

Первым в финал вышел Джокович. Он легко взял стартовый сет у японца Кеи Нисикори, однако уступил во втором (3:6). В третьем сете, несмотря на горячую поддержку лондонской публики, Нисикори ничего не смог противопоставить Новаку — 0:6.

Джокович в третий раз подряд вышел в финал итогового турнира АТР. Всего это будет четвертый финал итогового в карьере серба, и каждый раз, когда он доходил до решающего матча, он выигрывал трофей.

Второй полуфинал — между швейцарцами Федерером и Вавринкой — был более продолжительным, а его победитель определился только на тай-брейке третьего сета.

Федерер неплохо начал, но в 3-м гейме Вавринка с помощью резких контратак сумел первым взять чужую подачу, а в 5-м сделал это снова. В четных же геймах у Роджера довольно долго практически не было никаких шансов. В 8-м гейме первая подача все-таки изменила Стэну, и Федерер сократил отставание до 3:5. Но в 10-м гейме Вавринка завершил первый сет — 6:4.

В 6-м гейме второй партии Стэну пришлось отыгрывать три брейк-пойнта, и все же он справился. В 7-м гейме при счете "ровно" Федерер завершил в свою пользу очень красивый длинный розыгрыш, а в 10-м на 30:30 не смог принять простую подачу Вавринки. Когда тай-брейк казался практически неизбежным, у Стэна произошел роковой сбой. Первое очко в 12-м гейме он отдал, неудачно сыграв у сетки, затем уступил там Федереру еще один раз и запорол смэш в выигрышной ситуации. Следующее очко также осталось за Федерером — 5:7.

Третий сет начался с того, что Роджер отдал свою подачу. Федерер волновался, и при счете 0:40 затеял дискуссию с судьей на вышке, которая завершилась ничем. Понимая, что переиграть Вавринку на задней линии в этот вечер будет трудно, 6-кратный продолжал идти к сетке. И делал это довольно результативно, хотя и не всегда.

10-й гейм стал одним из решающих в матче. Вавринка старался как мог, форхэндом навылет завершал розыгрыш из 21 удара и имел три матчбола. Но Федерер спас их, а затем использовал брейк-пойнт, дотянул до тай-брейке, где и вытащил счастливый билет.

За последние три месяца это третий матч, в котором Роджер побеждает, отыграв матч-пойнты. Ранее он сделал это на US Open против Гаэля Монфиса (два матч-пойнта) и в Шанхае против Леонардо Майера (пять матч-пойнтов).

Кроме того, Федерер в третий раз отыграл матч-пойнты на итоговом турнире. До этого он побеждал с матч-пойнтов в 2003 году (отыграл два матч-пойнта у Андре Агасси) и 2006 году (три матч-пойнта у Энди Роддика). Оба раза швейцарец в итоге выиграл соревнования.

Финал Джокович — Федерер состоится 16 ноября.