В четвертьфинале Федерер (3-й посев) превзошел чеха Томаша Бердыха (6-й). Первый сет швейцарец выиграл на тай-брейке (7:4), во втором сразу оторвался по счету и дальше не имел проблем.

В начале третьей партии Бердых сделал брейк, повел 2:0, но экс-лидер мирового рейтинга быстро взял чужую подачу, сравнял счет, а потом и довел матч до победы. Матч продолжался 2 часа 16 минут.

В сумме в пяти проведенных матчах 34-летний швейцарец проиграл лишь один сет (в третьем круге болгарину Димитрову) и довел количество побед до 80-ти — рекорд AusOpen. А 30-летний Бердых не сумел повторить свое лучшее достижение в Мельбурне: два предыдущих сезона он был полуфиналистом этого турнира.

В полуфинале Федерер сыграет с действующим чемпионом Новаком Джоковичем. Лидер мирового рейтинга также за два часа и в трех партиях разобрался с японцем Кеи Нисикори (7-й). По ходу первой и второй партий Джокович довольно быстро делал брейки и уходил вперед по счету. Нисикори, порой, выдавал отличные отрезки, но стабильности ему не хватало, он слишком часто допускал невынужденные ошибки и проигрывал ключевые розыгрыши.

В третьем сете Нисикори повел с брейком 3:0, однако Джокович вовремя ответил брейком и взял пять геймов подряд. Девятый гейм остался за японцем, а в следующем серб оформил победу — 6:4.

Счет личных встреч Федерера и Джоковича пока равный: каждый одержал по 22 победы.