Накануне Brawn стал первой командой в Формуле-1 впервые за 39 лет завоевавшей поул-позишн в своей дебютной гонке. Постарался Дженсон Баттон, для которого этот поул стал четвертым в карьере. Партнер британца - Рубенс Барриккело, показал второе время и команда-новичок чемпионата не просто взяла «поул», а еще оккупировала всю первую линию стартовой решетки.

Гонка для Brawn сложилась также сказочно, как и квалификация. Дженсон с самого начала захватил лидерство и ни разу его не упустил. Причем по ходу гонки у соперников не возникло ни малейшего шанса вмешаться в спор с Баттоном за первое место.

Для второго «Брауна» гонка началась хуже не придумаешь. Барриккелло замешкался на старте, заглох и незначительно повредил передний спойлер. Тот продолжил бороться, с трудом, в борьбе и не без помощи регулярно выходивших из борьбы соперников, но все же подтянулся. За шесть кругов до финиша Баррикелло вырвал четвертое место у Росберга и готов был на этом успокоиться. От подиума бразильца отделяли 20 секунд.

Но за три круга до конца Себастьян Феттель и Роберт Кубица делили места на подиуме, а в итоге остались без единого очка, когда не смогли поделить трассу и лишили свои команды заслуженного подиума. Кстати, после их вылета пелотон последние три круга возил за собой пейс-кар, за которым и финишировали все участники гонки.

Судьбу благодарили и в «Тойоте». Третье место занял Ярно Трулли. В это трудно было поверить перед стартом гонки, ведь гонщик «Тойоты» был вынужден стартовать с пит-лейн. Тем не менее, Ярно сделал главное в хаотичной австралийской гонке - без приключений добрался до финиша. Его партнер Тимо Глок приехал к финишу пятым - это тоже отличный результат.

Действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон тоже не должен пенять на судьбу. Стартовал с последнего места, а к финишу приехал четвертым. Несмотря на все мучения, «Макларен» уезжает из Австралии с пятью набранными очками.

Команда «Рено» тоже изрядно помучилась в течение уик-энда, и шестое место Алонсо должно немного скрасить разочарование французской команды от неудачных выходных в Мельбурне. И наоборот, Нико Росберг из «Уильямса» доминировал во время практик, но в гонке смог финишировать лишь седьмым. Сине-белая машина временами демонстрировала неплохую скорость (о чем говорит лучший круг гонки, показанный Росбергом), но все же, «Уильямсу» чего-то не хватило.

Наконец, замкнул восьмерку дебютант чемпионата Себастьян Буэми из «Торо Россо». Швейцарец провел почти идеальную гонку и не допустил заметных ошибок, наградой чему стали первые очки в карьере.

Что же до «Феррари», то иначе как провалом начало сезона назвать нельзя. Второй год подряд крайне неудачно в Австралии выступила «Феррари». Ни Кими Райкконен, ни Масса до финиша не добрались. Разница с сезоном-2008 была в том, что Масса всерьез претендовал на подиум, однако был вынужден сойти из-за механических проблем.

Второй этап состоится 5 апреля в Малайзии.