Для поляков игра началась просто сказочно. Не прошло и ста секунд с начала встречи, как Роберт Левандовски забил своей первый гол на турнире, замкнув в касание передачу слева Камила Гросицки. Португальцам пришлось идти вперед и поначалу у них это не очень получалось — соперник выглядел лучше. Но постепенно усилиями своего молодого плеймейкера Ренату Саншеша им удалось отыграться — 1:1.

Второй тайм в исполнении команд получился более осторожным и голов зрители так и не дождались. Как, впрочем, и в дополнительные полчаса. Исход встречи пришлось решать в серии 11-метровых.

Поляки уже били послематчевую серию в 1/8 финала против Швейцарии и реализовали тогда все пять ударов. Три первых удара команда Адама Навалки пробила четко и в этот раз, а вот четвертый (его исполнял Якуб Блащиковски) голкипер португальцев Руй Патрисиу парировал. Португальцы же били безошибочно, а точку победную поставил Рикардо Куарежма.

Таким образом, талисман поляков (если Блащиковски до сих пор забивал в матчах, то сборная никогда не проигрывала), стал в этот вечер главным неудачником. А Португалия снова не выиграв в основное время (на турнире команда Фернанду Сантуша провела уже пять матчей) постепенно продвигается все дальше и дальше. В полуфинале она сыграет теперь с победителем пары Уэльс — Бельгия.