На пути к финалу самый тяжелый матч для Маррея стал четвертьфинал против испанца Фернандо Вердаско, который он вытащил с 0-2 по сетам. Полуфинал с поляком Ежи Яновичем тоже сложился непросто: британец уступил стартовый сет и только затем переломил ход поединка.

У Джоковича наиболее серьезное испытание выпало в 1/2 финала. Почти пять часов он бился с аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро, "додавив" того в пятой партии (6:3).

Первый сет финала продолжался 59 минут. На один брейк Джоковича хозяин кортов ответил двумя. Вторая партия затянулась на 69 минут. В ней по ходу соперники обменялись брейками, а в концовке при 5:5 два подряд гейма остались за Энди.

В третьей партии Маррей повел 2:1, Новак не только отыгрался, но и сам вырвался вперед. Ключевой гейм партии и всего матча случился при счете 4:4. Маррей в очередной раз взял чужую подачу — 5:4. В 10-м гейме Энди повел 40:0, Джокович отыграл несколько матч-болов, не использовал брейк-пойнт и в итоге проиграл — 4:6. Матч продолжался 3 часа и 9 минут.

Джокович не смог стать двукратным чемпионом Уимблдона (ранее выигрывал в 2011-м), а также взять у Маррея реванш за поражение в финале US Open-2012. Счет в личных встречах стал 11-8 в пользу Новака.

Британец выиграл свой второй "мэйджор" в карьере и первый — в Лондоне. 26-летний Маррей стал первым представителем Великобритании в истории профессионального тенниса (с 1968-го года), выигравшим домашний мэйджор. Последним британцем, кому удавалось подобное, в 1936-м году был Фред Перри.