Турнир в Дубае сложился очень странно и закончился очень неожиданно. В ходе развития событий в Дубае была идея — это был турнир подвигов, больших и маленьких, пишет sports.ru.

Аня Чакветадзе преподнесла очень неприятный сюрприз, снявшись с матча против Янкович из-за травмы. Зато Елена Дементьева не отходя от кассы компенсировала его приятным и обыграла Ану Иванович. Нелогичным этот матч получился.

В первом сете Иванович выглядела пристойно, нельзя сказать, что она в плохой форме. А во втором сете посыпалась. Впрочем, Дементьева сумела заставить сербку много двигаться, а у той была на прошлой неделе травма ноги.

Но Дементьева все равно молодец, после первого сета никогда не сдается, а потому ведет теперь с Иванович в личных встречах 3:0. В первой десятке не все могут чем-то подобным похвастаться.

В финале к Дементьевой присоединилась Светлана Кузнецова, которая туда тоже не просто так попала. Света сыграла хороший, сбалансированный матч против Янкович, отыгралась уступая 0:1 по сетам.

Пожалуй, это ее самая ценная победа над Янкович. Обыграть Янкович в двух сетах легче, чем в трех, для трех сетов нужно крепкие нервы. И Света вроде бы показала, что они у нее есть — Янкович отыграла 6 матчболов, но Кузнецова все же не позволила сербке вернуться в матч.

А в финале в третьем сете была уже другая Кузнецова. Говорила, что чем дольше длится матч, тем она лучше играет, но в этот раз получилось, что наоборот. Может быть, Света после выигранного первого сета немного расслабилась. Расслабиться все имеют право, но у Кузнецовой плохо получается после этого напрячься. Особенно это трудно сделать, если Дементьева нашла свой ритм и заставляет бегать.

А в третьем сете Кузнецова, похоже, перенервничала. Это же женский теннис. Она же понимала, что она фаворит. И может быть, вспоминала их последний с Дементьевой финал на US Open, за который месть Дементьевой должна была быть по определению ужасной. В общем, непонятно, что это было, но Дементьева с потрясающим самообладанием играла и выигрывала ключевые очки, а Кузнецовой это раз за разом не удавалось.

Итак, Дементьева выиграла турнир, впервые на него приехав. Дементьева обыграла двух теннисисток из Топ-5. И, наконец, Дементьева выиграла русский финал.

"Я безумно счастлива, ведь я играла в Дубае в первый раз и сразу же победила, - сообщила она спортивному каналу 7ТВ. - Я считаю, что великолепно провела этот матч. Мне кажется, что это была лучшая моя игра за последнее время. Сюда приехали лучшие теннисистки, каждый матч был очень трудным, а каждая победа приносила мне немало уверенности в себе.

Я рада, что смогла показать свой лучший теннис в финале. Конечно, сегодня чувствовалась усталость, накопленная ранее, но мне помогла именно уверенность в себе. Я всегда хотела приехать сюда, потому что многие знакомые говорили, что это прекрасный турнир. Но обычно в это время я играла или в Париже, или в Антверпене. В этом году я приняла решение приехать сюда и нисколько об этом не жалею!"

Светлана Кузнецова, которая вновь остановилась в шаге от главного трофея турнира, не могла скрыть своего разочарования:

"Я очень расстроена, потому что мне казалось, что у меня есть все шансы на победу. И они у меня были. Но я их не использовала. Я в очередной раз боролась сама с собой, и уровень моего тенниса становился все ниже и ниже. Стартовала я хорошо, но потом начала проигрывать. Я абсолютно не видела мяча.

Я не знаю, с чем это связано. Либо из-за того, что финал проходил довольно поздно, либо у меня что-то случилось со зрением, но я играла все хуже и хуже. Она же в это время была собрана. Елена не делала ничего необычного, но я проиграла".

Елена Дементьева заработала 250 тысяч долларов, Светлана Кузнецова - 130 тысяч.

Напоминаем, что для российского женского тенниса текущий сезон пока складывается чрезвычайно удачно. Мария Шарапова выиграла первый в году турнир Большого шлема — Australian Open. На прошлой неделе та же Шарапова развила успех, став победительницей соревнования первой категории с призовым фондом в $2,5 млн в Дохе.