В зачете WRC2 поляк выиграл 5 этапов из семи и с 144 очками стал недосягаемым для соперников. Второе место в этом зачете занял Аль-Кувари из Катара (118 очков).

"У меня была другая цель, но я знал, что если смогу быстро учиться на гравии, то могу добиться хорошего результата. Я был уверен, что буду достаточно конкурентоспособен на асфальте, однако пилотировать в чемпионате мира по ралли — это нечто другое", — сказал Роберт.

При этом Кубица признался, что все еще надеется вернуться в "Формулу-1". "Этот год я использовал как год для восстановления, а также для того, чтобы получить определенный опыт. Не секрет, что однажды я хотел бы вернуться в гонки одноместных болидов, но я думаю, что в этом году ралли очень помогло мне — не только в восстановлении, но и в том, что я был чем-то занят", — цитирует Кубицу Autosport.

В ноябре Роберт выступит на Ралли Великобритании на машине "Ситроена" класса WRC. При этом Кубица является кандидатом на место в заводской команде "Ситроена" на 2014 год, передает "Спорт-Сегодня". Лучший результат Кубицы на отдельном этапе — 5-е место в Германии.

А руководитель "Фольксвагена" Йос Капито извинился перед гонщиком своей команды Яри-Матти Латвалы за проблемы, которые у него возникли в конце Ралли Испании, из-за которых он уступил победу своему напарнику, Себастьяну Ожье. У Латвалы возникли проблемы с дифференциалом, из-за чего большую часть финального спецучастка он провел с тремя ведущими колесами на его машине.

Ожье выиграл в этом сезоне восьмой этап из 12-ти и в общем зачете чемпионата мира WRC набрал 265 очков, уже на 107 очков оторвавшись от бельгийца Невилля.  Восьмое место — у россиянина Евгения Новикова, который на Ралли Испании замкнул пятерку лучших.

Последний этап сезона состоится в Великобритании 14-17 ноября.

Ралли Испании. 24-27 октября. Итог

1. Себастьян Ожье ("Фольксваген") — 3:33.21,1
2. Яри-Матти Латвала ("Фольксваген") +32,9
3. Микко Хирвонен ("Ситроен") +1.13,7
4. Тьерри Невилль ("Катар" / "Форд") +1.33,9
5. Евгений Новиков ("М-Спорт") +2.01,0
…9. Роберт Кубица ("Роберт Кубица" / "Ситроен" DS3 RRC) +11.14,1 — первое место в WRC2