Начал матч швейцарец неистово и спустя девять минут уже вел 3:0. Здесь Джокович сумел наконец взять первое очко, затем отыграть подачу и еще раз выиграть свою — 3:3. В девятом гейме серб вышел вперед, но Федерер тут же сравнял счет. Потом Новак имел сетбол, однако Роджер сумел восстановить равновесие (5:5), а в 12-м гейме сам не использовал двойной сетбол.

Тайбрейк прошел очень упорно: до 6-6 соперники шли очко в очко, пока Джоковичу не удалось выиграть два розыгрыша подряд и взять первый сет — 7:6 (8-6).

Второй начался для лидера мирового рейтинга тоже непросто. Почти четверть часа продолжался розыгрыш первого очка на его подаче и все-таки выиграл его Федерер. Это преимущество швейцарец сохранял до десятого гейма, где еще раз получил двойной сетбол и снова упустил победу в сете — 5:5.

Почувствовав вкус близкого успеха, сербский теннисист выиграл свою подачу и следом оформил еще один брейк, которым и поставил победную финальную точку — 7:6 (8-6). 7:5.

Стоит отметить, что Джокович допустил в лондонском финале только 28 невынужденных ошибок против 42-х у оппонента.

Это была 29 очная встреча лучших на сегодня теннисистов мира. Теперь счет их противостояния стал 16-13 в пользу Федерера. Что касается Новака Джоковича, то как и в 2008 году, в этом он выиграл первый и последний крупные турниры сезона — Australian Open и Итоговый чемпионат. Ну и, разумеется, начнет следующий год в ранге первого номера.