По ходу турнира в Шанхае (открытые корты, хард) с призовым фондом 4 783 320 долларов Джокович не проиграл ни одного сета, и лишь в одном матче позволил сопернику набрать в сете более пяти очков. Это случилось в четвертьфинале против австралийца Бернарда Томича — 7:6, 6:1.

В полуфинале Джокович со счетом 6:1, 6:3 разгромил британца Энди Маррея, одержав над ним 20-ю победу в карьере. Таким образом, серб стал первым теннисистом, одержавшим по 20 побед над остальными игроками так называемой "Большой четверки" мужского тенниса. Джокович 22 раза за карьеру обыгрывал Надаля, 21 раз — Федерера и 20 — Маррея.

Новак Джокович стал первым теннисистом в истории, добравшимся до финала на семи "Мастерсах" за год. Всего в сезоне проводится девять "Мастерсов" (один еще пройдет), а один Джокович пропустил.

На этом первая ракетка мира не остановился, и в финале шанхайского турнира разобрался с Тсонга (6:2, 6:3), который в полуфинале остановил седьмую ракетку мира Рафаэля Надаля — 6:4, 0:6, 7:5.

Для Джоковича это второй титул подряд на турнирах в Китае за последнюю неделю: ранее он выиграл турнир в Пекине, где стал шестикратным чемпионом.