На пути к финале серб всех соперников обыгрывал в трех партиях. Лишь прошлогоднему чемпиону швейцарцу Стэну Вавринке в полуфинале удалось втянуть Джоковича в затяжную битву, но и в ней аргументы первой ракетки мира оказались сильнее — 6:0 в пятой партии.

У Маррея пятисетовых поединков не было, а в полуфинале он в четырех сетах победил чеха Томаша Бердыха.

В первой партии финала инициатива из рук в руки. Соперники отлично играли на приеме, дарили зритрелям красивые розыгрыши и ювелирные удары. Дважды они брали очки на приеме, на тай-брейке вперед вырывался то Новак, то Энди, и все же последнее слово осталось за Джоковичем — 7:5.

Во втором сете ситуация повторилась. Маррей повел 2:0, следующие 4 гейма остались за Джоковичем, но британец тоже ответил брейком. В концовке партии соперники не использовали брейк-пойнты, вновь был тай-брейк, и теперь удача повернулась к Энди — 7:4. Эта партия продолжалась дольше всех — 80 минут (первая — 72 минуты).

Ключевым стал третий сет. Джокович сделал два брейка против одного у Маррея, итог — 6:3. В четвертом сете британец окончательно расстроился, и сербу не составило труда довести матч до победы, попутно повестив "баранку" (6:0).

За время матча, продолжавшегося 3 часа 44 минуты, 27-летний Джокович, записал в свой актив девять брейков, восемь подач навылет и 53 "виннера", совершив одну двойную и 40 невынужденных ошибок.

Его ровесник Маррей, занимающий шестую позицию в мировой классификации, пять раз брал подачу оппонента, сделал десять эйсов и активно выиграл 41 очко, допустив при этом три двойные и 49 невынужденных ошибок. В личных встречах игроков сербский теннисист теперь ведет со счетом 16:8.

Джокович выиграл в Мельбурне свой пятый титул (2008, 2011-2013, 2015), обошел по этому показателю Андре Агасси и Роджера Федерера и установил рекорд по количеству титулов Открытого чемпионата Австралии в Открытой эре. Больше Джоковича титулов в Австралии выиграл только Рой Эмерсон — шесть. Но он все свои победы одержал до начала Открытой эры в 1968 году. А всего на счету Джоковича восемь побед на турнирах "Большого шлема".

Джокович одержал 130-ю победу над игроком Топ-10 и обошел по этому показателю Рафаэля Надаля. Теперь Джоковича обходит только Роджер Федерер, на счету которого 183 победы над игроками Топ-10.

Маррей проиграл свой четвертый финал на Aus Open — ранее в 2010, 2011 и 2013 годах. В трех случаях его обидчиком в финалах был именно Джокович. Всего британец дважды становился чемпионом на турнирах "Большого шлема" — в 2012-м на US Upen и в 2013-м на "Уимблдоне".

1 февраля. Мужчины. Финал

Новак Джокович (Сербия, 1) — Энди Маррей (Великобритания, 6) — 7:6 (7:5) 6:7 (4:7) 6:3 6:0