На пути к новой очной встрече Джокович со всеми соперниками разбирался в трех партиях. Проблемы ему мог создать в четвертьфинале канадец Милош Раонич (8), однако и тому не удалось навязать сербу серьезной борьбы.

Вавринке продвижение по турниру давалось тяжелее, но он тоже до полуфинала избегал затяжных марафонов, лишь однажды проиграв партию — в 1/8 финала испанцу Гарсия-Лопесу. Зато в четвертьфинале четвертая ракетка мира в отличном стиле переиграл пятого "сеяного" японца Кеи Нисикори.

Джокович и Вавринка третий год подряд встречаются на AusOpen. В двух предыдущих случаях их битвы в Мельбурне являлись украшением турнира, а победитель дуэли становился и чемпионом. В плане напряженности не стала исключением и новая встреча.

В первом сете было по одному брейку, на тай-брейке Новак сразу сделал задел в несколько очков и довел дело до победы — 7:1. В середине второй партии у Вавринки возник один брейк-пойнт, который он успешно реализовал. Тогда как Джокович не использовал оба своих подобных шанса — 3:6, по партиям счет сравнялся (1-1).

В третьей партии решающим стал десятый гейм. При 5:4 в свою пользу Джокович заработал сет-бол на подаче оппонента и его реализовал (6:4). Этот сет стал самым продолжительным в матче — 54 минуты.

Зато в четвертом сете Вавринка вновь показал умение извлечь выгоду из малейшего шанса. Дважды на чужой подаче он имел "больше", и в обоих случаях взял по очку, итог — 6:4.

И все же отыграть на очень высоком уровне против лучшего теннисиста современности все пять сетов Вавринка в этот раз не смог. На решающую партию швейцарца уже не хватило — 0:6.

В целом матч продолжался 3 часа 30 минут. Теннисисты допустили 118 невынужденных ошибок (49 у Джоковича, 69 у Вавринки) при 69 активно выигранных очках (27-42).

Таким образом, Вавринка сложил полномочия чемпиона Aus Open, а Джокович еще на шаг приблизился к тому, чтобы стать пятикратным чемпионом турнира.

Джокович вышел в свой 15-й финал на турнирах "Большого шлема" и пятый — в Австралии. В предыдущих 14-ти финалах 27-летний серб выиграл семь титулов, в том числе четыре — в Мельбурне (в 2008, 2011, 2012 и 2013 годах).

Финал Джокович — Энди Маррей состоится 1 февраля. По личным встречам серб ведет у шотландца со счетом 15-8.

Между тем определились чемпионки в женском парном разряде. Ими стали Люция Шафаржова и Беттани Маттек-Сэндс. В финале чешско-американский дуэт обыграл Юн-Жань Чжань и Чжэн Цзе (Тайвань / Китай), став первым женским дуэтом с 2007 года, выигравшим "Шлем" на первом же совместном турнире.

Предыдущий раз подобое удавалось россиянке Динаре Сафиной и француженке Натали Деши на US Open-2007, а на Открытом чемпионате Австралии — россиянке Светлане Кузнецовой и австралийке Алисии Молик в 2005-м.

30 января

Мужчины. 1/2 финала

Новак Джокович (Сербия, 1) — Стэн Вавринка (Швейцария, 4) — 7:6 (7:1) 3:6 6:4 4:6 6:0

Женщины. Парный разряд. Финал

Бетани Маттек-Сэндс (США) / Люция Шафаржова (Чехия) — Юн-Жань Чжань (Тайвань) / Чжэн Цзе (Китай, 14) — 6:4 7:6 (7:5)