После первого дня финала сохранялось равенство. Открывали финал чешка Петра Квитова и россиянка Анастасия Павлюченкова. Первый сет остался за россиянкой (6:2), но в двух последующих инициативой уже владела Квитова — дважды по 6:1.

Первое очко россиянкам принесла Шарапова. Экс-первая ракетка мира в двух партиях переиграла Каролину Плишкову.

В первом матче второго дня сошлись лидеры команд — Квитова и Шарапова. Уступив в стартовом сете (3:6), Шарапова нашла в себе силы прибавить в игре и взять верх — 6:4, 6:2. Россиянка не только впервые вывела свою команду вперед, но и взяла реванш у Квитовой за поражение в полуфинале на недавнем Итоговом турнире.

До завоевания Кубка Федерации команде России оставался один шаг. Но он так и не был сделан. Павлюченкова вновь проиграла — теперь Плишковой, и общий счет в матче сравнялся (2-2).

Судьбу титула должна была решить парная встреча. В составах обеих дуэтов произошли изменения. У россиянок Екатерину Макарову в паре с Еленой Весниной заменила Павлюченкова, а у чешек вместо Люси Шафаржовой в паре с Барборой Стрыцовой вышла Плишкова.

В первой партии хозяйки финала вырвались было вперед (2:0), но россиянки отыгрались, и далее не отпускали дальше, чем на одно очко. При счете 4:4 россиянки сделали брейк, и в следующем гейме завершили партию — 6:4.

Во втором сете начало вновь осталось за Стрыцовой и Плишковой. Теперь чешские теннисистки оторвались на три гейма (3:0) и лидерства уже не упустили (6:3).

В первом гейме решающего сета Веснина и Павлюченкова сразу отдали свою подачу, позже соперницы повели 2:0. В дальнейшем Весниной и Павлюченковой так и не удалось сделать обратный брейк, тогда как чешки в седьмом гейме второй раз забрали очко на чужой подаче (5:2) и за 2 часа 10 минут довели матч до победы.

Шарапова в пятый раз в карьере выступила за команду России на Кубке Федерации, но впервые — в финале. Несмотря на две личных победы, Мария снова осталась без титула — одного из немногих, которого не достает в ее богатой коллекции.

Команда России за свою историю четыре разала выигрывала Кубок Федерации, но в последний раз брала трофей еще 7 лет назад — в 2008 году (а также в 2004, 2005 и 2007 гг). В позапрошлом сезоне россиянки в решающем матче проиграли итальянкам (0-4).

За 12 последних лет титул брали лишь три команды — России, Италии и Чехии. Итальянки "выстреливали" в 2009, 2010 и 2013 годах, а теперь в Кубке Федерации доминируют чешки — четыре титула за 5 последних лет (2011, 2012, 2014, 2015). В 2011 году в финале Чехия также обыграла Россию со счетом 3-2 в Москве. Всего это девятый Кубок Федерации в истории Чехии и Чехословакии — больше только у США (17 титулов).

Каролина Плишкова (Чехия) — Анастасия Павлюченкова (Россия) — 6:3 6:4

Каролина Плишкова / Барбора Стрыцова (Чехия) — Анастасия Павлюченкова / Елена Веснина (Россия) — 4:6 6:3 6:2