"Олимпиакос" не являлся фаворитом ни в полуфинале против "Барселоны", ни в финале против ЦСКА. Однако сумел в нервных концовках одолеть двух соперников. В первой четверти финального поединка счет рос медленно, при этом армейцам набор очков давалось с трудом. На 7-й минуте ЦСКА догнал греческий клуб (6:5), а во второй четверти начал уходить в отрыв.

На 14-й минуте чемпион России вел 14:7, на 17-й — уже 28:14, а на исходе второй четверти перевес достиг 14 очков (34:20). Могло быть и больше, если бы судьи засчитали попадание Шведа, но после консультаций взятие кольца было отменено: на мгновение раньше прозвучала сирена на перерыв.

В первой половине матча оба клуба выдали 23 потери, у ЦСКА было преимущество на подборе (18 против 12) и приличный процент попаданий (60 к 35 с двухочковой, 37 к 25 — из-за дуги). Самым результативным являлся Теодосич, набравший за вторую четверть 11 очков. Как обычно, полезно играл Кириленко, активно действовавший и в нападении, и в обороне, где совершил несколько перехватов.

В начале третьей четверти "трешки" Теодосича, Хряпы и Кириленко позволили армейцам оторваться на максимальное расстояние в 16 очков — 47:31 на 23-й минуте. До конца четверти ЦСКА удерживал соперника на расстоянии не меньше десяти очков, и перед заключительной 10-минуткой имел комфортные "+13".

Перелом произошел вскоре после начала 4-й четверти. У армейцев игра разладилась, Слукас и Кешель забросили издали, Принтезис технично набирает еще два очка — 48:53. ЦСКА удается на время остановить падение, упереться в защите и стабилизировать отрыв в пределах 5-7 очков. Именно "+7" было у них за 3 минуты до конца основного времени.

Концовку финала ЦСКА провалил полностью. Кириленко реализует один штрафной, Крстич мажет с игры, а Папаниколау и Принтезис приносят 5 очков — 58:60. С таким счетом в пользу ЦСКА команды и вошли в 40-ю минуту. На ней Теодосич с линии штрафных набирает 1 очко (61:58) и тут же фолит на Папаниколау. У "Олимпиакоса" оставалось всего 10 секунд на спасение, и он своего шанса не упустил. Можно сказать, армейцы сами отдали победу.

Папаниколау забил оба штрафных (61:60 в пользу ЦСКА), в ответ Шишкаускас промахивается с линии штрафных, а за 0,7 секунды до сирены средним броском победу для афинян приносит Принтезис — 62:61.

Разыгрывающий "Олимпиакоса"Вассилис Спанулис признан MVP "Финала четырех". В финальном матче грек набрал 15 очков и 2 передачи.