ЦСКА принимал лиссабонский "Спортинг". После поражения на выезде (1:2) армейцам была необходима только победа. Однако первая половина игры в "Арене Химки" осталась за гостями. Португальский клуб, по сути, нанес единственный удар за 45 минут в створ ворот Акинфеева и забил. Без нового антирекорда для Лиги чемпионов голкипера ЦСКА (пропускает в 31-м матче кряду) не оставил колумбийский форвард "Спортинга" Теофило Гутьеррес.

С момента начала второго тайма прошло всего четыре минуты, как армейцам удалось отыграться. Вернувшийся в команду Сейду Думбия быстрее всех поспел к рикошету после розыгрыша стандарта, ткнул мячом во вратаря и с нового отскока добавил в сетку локтем. Гол арбитр встречи засчитал — 1:1.

В середине тайма у ЦСКА прошла еще одна голевая атака: Щенников забросил на Мусу, а тот выкатил мяч Думбия, ивуарийцу оставалось только попасть в пустые ворота — 2:1 и по сумме двух матчей — ничья.

На 83-й минуте "Спортинг" забил, но чешская бригада арбитров во главе с Краловецом отменила второе взятие ворот армейцев. Оказалось, что при подаче корнера мяч немного ушел за пределы поля. А спустя три минуты ЦСКА ответил третьим голом в исполнении Мусы — 3:1.

Под самый конец матча "Спортинг" остался еще и вдесятером, а российский клуб пробился в групповой этап главного клубного турнира континента.

БАТЭ и "Астане" в отличие от ЦСКА необходимо было не проиграть на выезде. Борисовскому клубу это почти удалось сделать в Белграде, если бы не гол местного "Партизана" на третьей добавленной минуте компенсационного времени. Тем не менее, уступив 1:2 чемпион Беларуси за счет гола в гостях сербов прошел.

"Астана" вообще совершила исторический прорыв для казахстанского футбола. Еще ни одному клубу этой страны не удавалось пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов. "Астана" стала первой, добившись нужной ничьей в гостях против кипрского АПОЭЛ (1:1). Причем столь необходимый гол гости забили за шесть минут до конца матча.

В двух оставшихся матчах игрового дня леверкузенский "Байер" взял убедительный реванш у римского "Лацио" (3:0), а "Манчестер Юнайтед" не оставил камня на камне в гостях от бельгийского "Брюгге" (4:0), Уэйн Руни здесь оформил хет-трик.

Таким образом, определились все участники группового раунда главного еврокубка. В первой корзине при завтрашней жеребьевке окажутся — "Барселона", "Челси", "Бавария", "Ювентус", "Бенфика", "ПСЖ", "Зенит", ПСВ; во второй будут "Реал", "Атлетико", "Порту", "Арсенал", "Манчестер Юнайтед", "Валенсия", "Байер", "Манчестер Сити"; третью составят "Шахтер", "Севилья", "Лион", "Динамо" (Киев), "Олимпиакос", ЦСКА, "Галатасарай" и "Рома"; в четвертой оказались — БАТЭ, "Боруссия" (Менхенгладбах), "Вольфсбург", "Динамо" (Загреб), "Маккаби", "Гент", "Мальме", "Астана".

Напомним, что завтра в 18.45 по московскому времени состоится жеребьевка группового раунда турнира.